Форум Школы Бизнеса и Личностного Развития Алекса Яновского
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум Школы Бизнеса и Личностного Развития Алекса ЯновскогоВход

descriptionКак Вы ведете учет своего личного бюджета? EmptyКак Вы ведете учет своего личного бюджета?

more_horiz
Делимся опытом

descriptionКак Вы ведете учет своего личного бюджета? EmptyRe: Как Вы ведете учет своего личного бюджета?

more_horiz
Зная доход, легко спланировать расход, но обязательно нужно часть оставить - для последующего (или моментного) инвестирования в свое развитие и финансовое благосостояние... Чем меньше денег удасться потратить, тем лучше... К каждой покупке крупнее пакета с продуктами в супермаркете нужно относится благоразумно, тщательно взвесив все за и против, особенно это касается покупки автомобилей, недвижимости и так далее... Но даже тот же самый продуктовый пакет с магазине не стоит забивать всем подряд, даже если деньги позволяют - перез закупкой лучше составить список и не отклонятся от него без крайней необходимости (не покупать просто потому, что можешь это себе позволить или "вау, какая красивая штучка - и недорого - повешу в ванную")

Говоря одним предложением: расходы минимизировать, а доходы увеличивать постоянно!

descriptionКак Вы ведете учет своего личного бюджета? EmptyRe: Как Вы ведете учет своего личного бюджета?

more_horiz
Я несколько раз делал попытки вести бюджет, вел его в таблице эксель, был у меня бумажный вариант в тетради, я собирал чеки и записывал на ходу бездокументарные расходы, была попытка вести в программе 1С"Деньги 8". Сейчас я расписал средние расходы и доходы с прогнозом на 20 лет, вывел остаток на инвестирование и делаю ежемесячные вложения. Причем копить тоже пробовал и на карточке, и на сберкнижке. Теперь мне помогают мои расчеты. Есть у кого-нибудь четкая формула по которой распределяются доходы семьи? Сколько оставить про запас, а сколько вложить?

descriptionКак Вы ведете учет своего личного бюджета? EmptyRe: Как Вы ведете учет своего личного бюджета?

more_horiz
Еще издавна мудрецы учили откладывать 10% ("святые" потом придумали, что это деньги церкви), современники (знакомые бизнесмены) откладывают по 30% минимум. Я же думаю, что тут нада подходить гибче, учитывая массу факторов. Осебенно (как мне кажется) важным моментом является способность не тратить больше, когда зарабатываешь больше... То есть динамика Расходов должна отставать от динамики Доходов. Например, доход ежемесячно растет на 15% (в среднем), значит расходы должны расти не более 5-10% (тоже в среднем). Я вот стараюсь расходы держать фиксированными, повышая их только по мере необходимости (к примеру, вот сейчас выросли - стал ходить в школу Алекса, несколько месяцев назад выросли - появилось домашнее животное, далее вырастут - буду ходить в спортзал, так как дома забываю заниматься часто...)

Такое вот у меня видение, если все делать аккуратно, до доля накоплений растет и их можно инвестировать. Тут опять же как понимать инвестирование - это могуть быть инвестиции в бизнес (для его расширения), могут быть инвестиции в свою семью (в улучшение условий проживания - новая мебель, новый автомобиль, покупка дома с большей площадью...). Казалось бы такие "бытовые" расходы являются личными и не влияют на бизнес, но на самом деле (по своим ощущениям наблюдал) бизнес от этого также косвенно растет. Ведь передвигаясь на более солидном автомобиле и твой бизнес оценивают выше (это конечно не правильно, но в Украине работает), ну и домашний комфорт положительно сказывается на качестве отдыха, а значит, работоспособность повышается (в здоровом теле -здоровый дух)...

Поэтому я расходы такие рассматриваю с двух сторон - это полезность от их внедрения, ну и конечно "стоимость содержания"... С приходом кризиса машину вот пришлось два раза менять, а потом и бизнес, так что теперь многие нюансы заранее начинаешь обдумывать (не зря говорят за одного битого двух небитых дают) - опыт великая вещь! Хорошо что вот сейчас я узнал о Алексе, который делится своим опытом - это невероятно ценно, особенно учитывая, что это практически нескончаемый поток полезной информации...

descriptionКак Вы ведете учет своего личного бюджета? EmptyRe: Как Вы ведете учет своего личного бюджета?

more_horiz
Для ведения бухгалтерии использую сервис homemoney.ua
2 Дмитрий: почитайте книги Бодо Шефера, например "Путь к финансовой свободе" two-books.net/books/863-%D0%9F%D1%83%D1%82%D1%8C-%D0%BA-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B5-%28%D0%91%D0%BE%D0%B4%D0%BE-%D0%A8%D0%B5%D1%84%D0%B5%D1%80%29.html
У него найдете ответы на свои вопросы

descriptionКак Вы ведете учет своего личного бюджета? EmptyRe: Как Вы ведете учет своего личного бюджета?

more_horiz
Интересный сервис. Определив структуру расходов, многие удивятся - сколько же денег уходит на разные глупости, а где можно съэкономить, если изменить подход к конкретной статье расходов...

descriptionКак Вы ведете учет своего личного бюджета? EmptyRe: Как Вы ведете учет своего личного бюджета?

more_horiz
Для финансового учета я пользуюсь программой "Домашняя бухгалтерия". Очень удобная, всем рекомендую!

А также учет активов и пассивов веду в Excel-е + сводная динамика.

descriptionКак Вы ведете учет своего личного бюджета? EmptyЭкономия

more_horiz
Как-то я прочитал книжку Покудов А.В. -Личные финансы -2. вот тут про экономию денег, на мой взгляд хорошо расписано, есть примерные таблицы, и во что может вылится поукпка безделушки через несколько лет. интересно бы узнать мнение Алекса по поводу этой книги

descriptionКак Вы ведете учет своего личного бюджета? EmptyRe: Как Вы ведете учет своего личного бюджета?

more_horiz
Ну с учетом расходов/доходов понятно - это дело полезное и нужное. А кто что посоветует по поводу планирования бюджета на год/пять лет?

В предверии нового высокостного года уверен, что многие уже пишут годовые планы по финансам на него - какими критериями руководствуетесь, на что обращаете внимание? Давайте обсудим столь важную и актуальную тему!

descriptionКак Вы ведете учет своего личного бюджета? EmptyИз своего опыта

more_horiz
Дмитрий пишет:
Я несколько раз делал попытки вести бюджет, вел его в таблице эксель, был у меня бумажный вариант в тетради, я собирал чеки и записывал на ходу бездокументарные расходы, была попытка вести в программе 1С"Деньги 8". Сейчас я расписал средние расходы и доходы с прогнозом на 20 лет, вывел остаток на инвестирование и делаю ежемесячные вложения. Причем копить тоже пробовал и на карточке, и на сберкнижке. Теперь мне помогают мои расчеты. Есть у кого-нибудь четкая формула по которой распределяются доходы семьи? Сколько оставить про запас, а сколько вложить?

Я тоже веду бюджет в ексель. И уже много лет. Первое время было много путаницы я все усложнила, а потом убрав лишнее получилась следущее: Все доходы пишу в левой колонке а в правой делаю три колонки: банк, копилка и текущие. В каждой колонке стоит формула. Банк- 10%, Копилка 10%, текущие - 80%. Кроме того, веду отдельную бухгалтерию бизнеса: я сама себе бух. И там тоже по этой же системе. Только вместо банка - резервный фонд. Я открыла депозит на ИП и ложу туда деньги в размере 15%. Это для инвестирования в дальнейшие проекты. Вот и все. А еще забыла. По эти трем колонка ведется учет также отдельно. Я понимаю, что на первый взгдят - путанно, но поверьте проще некуда. Зато дисциплинирует с деньгами. Если кому интересно более подробно пишите я скину образец. Еще я планирую доход. Этому я уже научилась недавно. Далее, допусти готовлю какой-либо проект, просчитываю бюджет и доход. Расписываю все пошагово в программе XMind и работаю. Но опять таки это индивидуально. Все это пришло не сразу. Было много разных попыток, но главное друзья - это осознание, что это реально тебе нужно.

descriptionКак Вы ведете учет своего личного бюджета? EmptyRe: Как Вы ведете учет своего личного бюджета?

more_horiz
Батима пишет:

Я тоже веду бюджет в ексель. И уже много лет. Первое время было много путаницы я все усложнила, а потом убрав лишнее получилась следущее: Все доходы пишу в левой колонке а в правой делаю три колонки: банк, копилка и текущие. В каждой колонке стоит формула. Банк- 10%, Копилка 10%, текущие - 80%. Кроме того, веду отдельную бухгалтерию бизнеса: я сама себе бух. И там тоже по этой же системе. Только вместо банка - резервный фонд. Я открыла депозит на ИП и ложу туда деньги в размере 15%. Это для инвестирования в дальнейшие проекты. Вот и все. А еще забыла. По эти трем колонка ведется учет также отдельно. Я понимаю, что на первый взгдят - путанно, но поверьте проще некуда. Зато дисциплинирует с деньгами. Если кому интересно более подробно пишите я скину образец. Еще я планирую доход. Этому я уже научилась недавно. Далее, допусти готовлю какой-либо проект, просчитываю бюджет и доход. Расписываю все пошагово в программе XMind и работаю. Но опять таки это индивидуально. Все это пришло не сразу. Было много разных попыток, но главное друзья - это осознание, что это реально тебе нужно.


Здорово! У меня в чем-то схоже, только четко в процентах не отслеживаю, но стараюсь чтобы минимум 10% всегда откладывалось на депозит. Остальные 90% тоже по группам распределяю - на текущие расходы, копилка на более крупные покупки, копилка на новый проект, копилка на расширение текущих проектов... Первая группа - фиксированная сумма, остальные - варьируются периодически по мере необходимости - что важнее и срочнее...

descriptionКак Вы ведете учет своего личного бюджета? EmptyRe: Как Вы ведете учет своего личного бюджета?

more_horiz
Пока еще не веду, в будущем планирую начать.
Где посоветуете лучше учитывать деньги?

descriptionКак Вы ведете учет своего личного бюджета? EmptyRe: Как Вы ведете учет своего личного бюджета?

more_horiz
EvgeniyGusar пишет:
Пока еще не веду, в будущем планирую начать.
Где посоветуете лучше учитывать деньги?


Программу посоветовать? Я не пользуюсь - эксель 2003 - мой верный друг Smile

descriptionКак Вы ведете учет своего личного бюджета? EmptyRe: Как Вы ведете учет своего личного бюджета?

more_horiz
Я когда-то вел в екселе год и бросил.
Цифри от месяца к месяцу повторяются и главное нет четкого ответа на вопрос
"Для чего я это делаю?" И сейчас пока такого ответа нет.


descriptionКак Вы ведете учет своего личного бюджета? EmptyRe: Как Вы ведете учет своего личного бюджета?

more_horiz
Комуналка + еда + бензин + курсы (ежемесячная цифра примерно стандартная)
Все остальное на депозите.

Как на меня планирование нужно для того, что бы не выбрасывать деньги на ветер, не покупать лишний мусор.

Если вы выбираете шубы между 1000$ - 5000$ - 25000$ .... и не можете тупо купить за 1000$, или все деньги тратите за пару дней, тогда ДА, нужно заводить 10 счетов Twisted Evil

descriptionКак Вы ведете учет своего личного бюджета? EmptyRe: Как Вы ведете учет своего личного бюджета?

more_horiz
S500 пишет:
Комуналка + еда + бензин + курсы (ежемесячная цифра примерно стандартная)
Все остальное на депозите.

Как на меня планирование нужно для того, что бы не выбрасывать деньги на ветер, не покупать лишний мусор.

Если вы выбираете шубы между 1000$ - 5000$ - 25000$ .... и не можете тупо купить за 1000$, или все деньги тратите за пару дней, тогда ДА, нужно заводить 10 счетов Twisted Evil


я тут опять в роли Бабы Яги, попробую возразить...

Главное в бюджетировании максимально возможное использование имеющихся средств! Это не работа ради работы, а анализ для последующего принятия решений Idea

Задайте себе вопрос "Что хорошего в том, что все расходы примерно стандартные???" Не означает ли это, что нет роста Question

Для размышления:
Главная наша задача - повысить свой уровень жизни! Правильно?
Проанализируем расход:
Есть статьи которые наверно следует сокращать, так как от их "раздувания" твой (простите, что перешла с ВЫ на ТЫ... так удобнее) жизненный уровень не повышается. Может это как раз, то что названо "мусором"? Прорабатывая этот вопрос из-месяца в месяц можно увидеть (с позиции заднего числа, а мы все задним числом умнее... хи-хи), что можно исключить в будущем.
В текущем месяце можно анализировать сколько оптимально тратить на обще-хозяйственные, а что "баловство" и дорогие домочадцы высказывайте свои "хотелке" в следующем месяце (если выскажут, да ещё два месяца подряд, значит точно надо, либо любимое чадо выскажет подсказку от чего можно и отказаться...)

Есть желанные траты, которые ты пока не можешь обеспечить (в примере шуба, значит шуба) Вывод прост - либо менее желанные траты перенести и/или сократить, либо накопить (тогда за какой период)... либо зарабатывать больше!!!

С другой стороны при росте дохода процентное соотношение некоторых статей будет уменьшаться (например "комуналка" в 3 тысячи денежных единиц - из заработанных 30 000 - 10%, а из 60 000 уже 5%)

Про доходы.
Много говорить не буду, предложу только сознательное фиксирование успеха!!! Если мы фиксируем, что доход растёт, при чём знаем % роста (он выше, в сравнении с инфляцией?), то ни это ли кайф???? Задача по повышению своего уровня жизни выполняется?

Осознавать рост своего материального положения через бюджет легче drunken по-моему хороший инструмент scratch
может сумбурно описала? времени мало... если не убедила - пишите почему? поговорим Wink

descriptionКак Вы ведете учет своего личного бюджета? EmptyRe: Как Вы ведете учет своего личного бюджета?

more_horiz
Приведу для примера свой расчет семейного бюджета (2 человека) на январь 2012. Весь бюджет формируется за счет доходов полученных в декабре 2011. Итак:

Бюджет на месяц = 100%
1)Вклад на депозит -11%
2)Коммунальные (все счетчики, счета), интернет, все ежемесячные платежи по кредиту -10%
3)РАЗВИТИЕ (школы, семинары, тренера, литература и т.д) - 29%
4)На крупные покупки в копилку (на карточку, второй депозит или просто "под матрац") - 28%
5)Расходы на жизнь (питание, одежда, развлечения) - 22%

Доход растет практически каждый месяц (только иногда бывает немного падает), но
пункт 1) всегда минимум 10%
пункты 2), 3) и 5) всегда фиксированны в абсолютном выражении

Таким образом, если доход увеличивается, то увеличиваются только пункты 1) и 4)
Если же доход падает, то падают только пункт 4) (вплоть до 0%) и немного пункт 5) (в части развлечений)

Данный план бюджета позволяет спокойно переживать месяцы со снижением дохода на 30-35%, что закладывает хороший запас прочности не только на момент форс-мажора/кризисных моментов/сезонного снижения дохода, но и позволяет не терять главные цели в жизни - развиваться и расти непрерывно!

По годовому плану, соответственно будет (примерно):
Депозит - от 10% годового дохода
РАЗВИТИЕ - около 23% годового дохода
Расходы - до 67% годового дохода

descriptionКак Вы ведете учет своего личного бюджета? Empty)

more_horiz
я считаю главное это не учет того что ты УЖЕ потратил, а планирование и отсев того что ты еще СОБИРАШЬСЯ купить. Ну и плюс нужно смотреть вперед на пол года, год особенно на бОльшие расходы типа страховки, ТО, планые поехать отдыха, покупки каких то вещей и т.д.
тогда ты знаешь например, тебе на страховку нужно 1.5 тыс $. Сейчас осталось до этой даты 6 месяцев, 1500/6 = 250 $.. соответственно как минимум 250 баксов каждый из 6 месяцев у тебя уже в резерве, ты их просто не имеешь права тратить никак. Ну и лежат они у тебя на счету где-н-дь (ну или тут много всяких вариантов).
Главное это дисциплина.
В идеале я так понимаю что твой уровень комфорта поддерживается какой-то посчитанной заранее цифрой в месяц, а остальное откладывается и инвестируется.

Мне очень понравилось как правильно всё описано в книге Роберта Киосаки - Квадрант Денежного Потока. Очень рекомендую. Главное понять как работает твой квадрант и куда ты стремишься и что для этого надо делать.
privacy_tip Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
power_settings_newВойти на форум, чтобы ответить