Форум Школы Бизнеса и Личностного Развития Алекса Яновского
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум Школы Бизнеса и Личностного Развития Алекса ЯновскогоВход

descriptionЖаворонки! Помощь людям желающим рано вставать. EmptyЖаворонки! Помощь людям желающим рано вставать.

more_horiz
Друзья, поддерживаем друг друга в стремлении быть жаворонком!

descriptionЖаворонки! Помощь людям желающим рано вставать. EmptyRe: Жаворонки! Помощь людям желающим рано вставать.

more_horiz
Всем привет!

Как я уже писал в соседней теме - рекомендую тем, кто только начинает выстраивать правильный режим бытия, вести дневник утренних подъемов. Записывайте туда все, что считаете нужным. Главное - это поможет вам контролировать процесс - отслеживать как это все получается.

Я каждое утро оцениваю (со вчерашнего дня) по 10-бальной шкале. Вчера вот 4 вышло, сегодня 5. По 1 баллу ставлю за такие вещи, как зарядка, душ, вставание по будильнику (+-10 минут допускаю пока), утренний прием витаминов и так далее. Потом еще будет медитация и пробежка (пока что недостаточно рано встаю для этого - времени в запасе мало еще), упражнения разные и так далее. Basketball

Собственно и предлагаю, чтобы каждый себе составил свою "желаемую индивидуальную программу" и стал ее внедрять в жизнь. А Записи в дневнике с ежедневной оценкой в баллах здорово в этом процессе помогают. Естественно такие банальные вещи как завтрак, чистка зубовв и прочее, что все обычно утром делают балами не оценивается....

Далее программу можно расширять, уже не оценивая то, что стабильно вошло в привычку, а ставя баллы за другие вещи (например специальный комплекс упражнений для позвоночника/дыхания). Может кто и решиться сразу свою составленную программу внедрить, но думаю это будет очень тяжело, а вот постепенно наращивая обороты - уже реальнее... Главное, чтобы процесс шел без остановки! bounce

descriptionЖаворонки! Помощь людям желающим рано вставать. EmptyRe: Жаворонки! Помощь людям желающим рано вставать.

more_horiz
В раннем начале дня, лично мне очень помогает самодисциплина.
Без сознательного усилия ничего не получается. К примеру, заставить себя прекратить смотреть фильмы поздно вечером и лечь спать. Еще очень важно знать свое минимальное необходимое время сна. У меня это 6 часов, если я посплю меньше то елементарно не услышу будильник. Это помогает определять время, когда нужно отправиться спать чтобы на следующий день проснуться во время. Если я хочу проснуться в 6 утра, то мне нужно заснуть в 00:00.
Возможно, вам пригодится статья Стива Павлины "Как стать ранней пташкой":
http://sergeybiryukov.ru/2005/11/kak-stat-ranney-ptashkoy/
Успехов!

descriptionЖаворонки! Помощь людям желающим рано вставать. EmptyRe: Жаворонки! Помощь людям желающим рано вставать.

more_horiz
Благодарю за ссылку, Евгений! Дополнительный опыт не помешает! Smile

descriptionЖаворонки! Помощь людям желающим рано вставать. EmptyRe: Жаворонки! Помощь людям желающим рано вставать.

more_horiz
Стэн пишет:
Благодарю за ссылку, Евгений! Дополнительный опыт не помешает!
You are welcome. Отпишись о результатах.

descriptionЖаворонки! Помощь людям желающим рано вставать. EmptyRe: Жаворонки! Помощь людям желающим рано вставать.

more_horiz
а как насчет моральной помощи в своевременном уходе ко снуSmile)))))

descriptionЖаворонки! Помощь людям желающим рано вставать. EmptyRe: Жаворонки! Помощь людям желающим рано вставать.

more_horiz
Anna Murzina пишет:
а как насчет моральной помощи в своевременном уходе ко сну
Анна, мы морально с тобой!)

descriptionЖаворонки! Помощь людям желающим рано вставать. EmptyRe: Жаворонки! Помощь людям желающим рано вставать.

more_horiz
Anna Murzina пишет:
а как насчет моральной помощи в своевременном уходе ко снуSmile)))))


Тут все просто - взял и лег спать Smile Или не я ль хозяин своему телу? Я и просыпаюсь раньше будильника - установку ставлю и все... так каждый может -может не с первого раза, но обязательно получится!

descriptionЖаворонки! Помощь людям желающим рано вставать. EmptyRe: Жаворонки! Помощь людям желающим рано вставать.

more_horiz
Anna Murzina пишет:
а как насчет моральной помощи в своевременном уходе ко снуSmile)))))


Так она ж к тебе каждое утро после позднего укладывания приезжает Smile В виде "И какого я вчера опять в 3 легла?"

По себе:
С начала декабря веду "табель успеваемости" Smile
Проставил критерии по которым оцениваю сегодняшний день, проставил вес у каждого критерия и все это замечательно высчитывается в цифру "на сколько процентов я прожил сегодняшний день".
На сегодня максимум 76,3%, минимум 57,1% ,среднее 63,4%. Вот над увеличением этого среднего и буду работать Smile
По вставанию, помимо оценки, записываю точное время.
Самое раннее 4:45, самое позднее 9:03 (не смог оторваться от ВШУSmile ). Среднее 6:37.
До конца декабря постараюсь дожать эффективность до 70%, среднее время вставания до 6:20 по месяцу.
В конце декабря отпишусь, что из этого получилось.

Что помогает мне раньше вставать:
- Почти не ем после 18-19 часов
- Подвожу в отчете итоги дня и думаю: че ж так мало-то? Надо срочно расширить и углУбить! Smile И быстрее спать, чтобы быстрее приступить
- Не сразу понял эту плюшку, наверное, только год назад заметил. Когда перед сном закрываю глаза и убедительно так несколько раз себе говорю: "Завтра я встану в 5 часов", сам себе верить начинаю Smile
И наоборот, когда ложусь в других мыслях, не подумав, во сколько мне нужно встать, чаще встаю когда попало.
- Когда встал поздно, думаю: "блин, а вчера я в это время уже столько переделал всего"
- И главное, отсекаю все мысли, которые меня стаскивают с этого режима Smile

Ах, да, есть еще одно суперсредство, правда, не всегда получается его использовать:
Оставляю ноутбук на ночь в офисе Smile

descriptionЖаворонки! Помощь людям желающим рано вставать. EmptyRe: Жаворонки! Помощь людям желающим рано вставать.

more_horiz
Admin пишет:
Друзья, поддерживаем друг друга в стремлении быть жаворонком!


Если ты не можешь управлять собой (начать вставать в 5 утра), как ты сможешь управлять другими людьми ? Very Happy

descriptionЖаворонки! Помощь людям желающим рано вставать. EmptyRe: Жаворонки! Помощь людям желающим рано вставать.

more_horiz
S500 пишет:
Admin пишет:
Друзья, поддерживаем друг друга в стремлении быть жаворонком!


Если ты не можешь управлять собой (начать вставать в 5 утра), как ты сможешь управлять другими людьми ? Very Happy


Точно-точно! Вот сегодня уже встал без будильника в 5-15 bounce Причем будильник на 6-00 стоит Laughing Если с утра собран, то весь день на максимуме проходит Exclamation А для собранности нужно просто ... просто делать все правильно Smile

descriptionЖаворонки! Помощь людям желающим рано вставать. EmptyРано вставать

more_horiz
Сам то я встаю рано, проблем нет - привык уже за много лет. А вот мой младший сын (15) лет сам рано встать не может. До ночи не спит, ноутбук свой терзает, а утром не поднять. Никакие убеждения не помогают. Даже предложил каждое утро буду платить 10 грн., если сам встал и навёл порядок в своей комнате, один раз только смог!!! А я не хочу, чтобы он опаздывал в лицей, поэтому бужу его сам. А может не трогать - пусть опоздывает, может с лицея выгонят...

descriptionЖаворонки! Помощь людям желающим рано вставать. EmptyRe: Жаворонки! Помощь людям желающим рано вставать.

more_horiz
Андрей Немов пишет:
Сам то я встаю рано, проблем нет - привык уже за много лет. А вот мой младший сын (15) лет сам рано встать не может. До ночи не спит, ноутбук свой терзает, а утром не поднять. Никакие убеждения не помогают. Даже предложил каждое утро буду платить 10 грн., если сам встал и навёл порядок в своей комнате, один раз только смог!!! А я не хочу, чтобы он опаздывал в лицей, поэтому бужу его сам. А может не трогать - пусть опоздывает, может с лицея выгонят...


Если человек никак не хочет поверить в ваш гуманизм, попробуйте пытки ...


шучу конечно, но если без обид, то скажу... поощрять раннее вставание со стороны это как то не очень на мой взгляд. тут сам человек должен себя мотивировать...
пытки конечно очень жестоко, но вот система штрафов может быть эффектнивнее Idea Idea Idea

descriptionЖаворонки! Помощь людям желающим рано вставать. EmptyRe: Жаворонки! Помощь людям желающим рано вставать.

more_horiz
Андрей Немов пишет:
Сам то я встаю рано, проблем нет - привык уже за много лет. А вот мой младший сын (15) лет сам рано встать не может. До ночи не спит, ноутбук свой терзает, а утром не поднять. Никакие убеждения не помогают. Даже предложил каждое утро буду платить 10 грн., если сам встал и навёл порядок в своей комнате, один раз только смог!!! А я не хочу, чтобы он опаздывал в лицей, поэтому бужу его сам. А может не трогать - пусть опоздывает, может с лицея выгонят...


А может предложить альтернативу? У него же есть какие-то интересы, совпадающие с твоими? К примеру по утрам рано вместе заниматься спортом было бы здорово. Единоборства - лучший вариант! У меня есть родственник обученый этому делу... Помню когда в гости приезжал, то я будучи подростком с большой радостью с ним тренировался - чтобы стать сильнее и так далее... Для этого я и в 3 ночи бы встал - чтобы стать круче и сильней - чтоб другие парни стали бояться, а все самые красивые девочки полюбили Embarassed Smile





Последний раз редактировалось: Стэн (Пт Дек 23, 2011 9:11 am), всего редактировалось 1 раз(а)

descriptionЖаворонки! Помощь людям желающим рано вставать. EmptyRe: Жаворонки! Помощь людям желающим рано вставать.

more_horiz
Сейчас у меня есть 15-летний парень для наблюдений (сын сестры моей супруги) - спрашивает советов по такого рода вопросам (как себя вести, разговаривать, как стать популярным и уважаемым). Думаю, если бы я ему предложил в 6 утра единоборствами заниматься - он согласился бы 100% (сам он с ровестниками паркуром увлекается). Но у него есть свой отец (рядом живет) и отчим (вместе живут) - так что я третим отцом становится пока не спешу... Мы с ним друзья как бы... Но в таком возрасте влияние друзей может быть намного сильнее, чем отцов!

descriptionЖаворонки! Помощь людям желающим рано вставать. EmptyДумаю, если бы я ему предложил в 6 утра единоборствами заниматься - он согласился бы 100%

more_horiz
Стэн, спасибо за совет, но это я уже делал. Летом он со мной на зарядку бегал, я его тренировал защищаться. В моей жизни были самбо, дзю до и карате. Хватило примерно на месяц, потом лень победила Smile

descriptionЖаворонки! Помощь людям желающим рано вставать. EmptyRe: Жаворонки! Помощь людям желающим рано вставать.

more_horiz
Стэн пишет:
Вот сегодня уже встал без будильника в 5-15. Причем будильник на 6-00 стоит. Если с утра собран, то весь день на максимуме проходит А для собранности нужно просто ... просто делать все правильно.
Рекспект, Стэн. Хороший ты подаешь пример другим.

descriptionЖаворонки! Помощь людям желающим рано вставать. EmptyRe: Жаворонки! Помощь людям желающим рано вставать.

more_horiz
EvgeniyGusar пишет:
Стэн пишет:
Вот сегодня уже встал без будильника в 5-15. Причем будильник на 6-00 стоит. Если с утра собран, то весь день на максимуме проходит А для собранности нужно просто ... просто делать все правильно.
Рекспект, Стэн. Хороший ты подаешь пример другим.


Подведу итоги десятидневки контроля, раз такое дело Smile За последние десять дней мне удалось 5(!) раз встать раньше будильника!!! Сказал бы мне это кто-то месяц назад - я бы долго смеялся Laughing

В общем, я уже легко ложусь около 22-00 и встаю между 5-00 и 6-00. Такой успех меня просто окрыляет - ведь еще 2 недели назад я ложился в 2-3, а то и 4-5 утра и спал до 11-12, вставал никакой... А сейчас у меня реально работоспособных часов около 16-17!!! Раньше я себя должен был кое-как в порядо привести (очухаться чтоли), а вечером только об отдыхе и думал, хотя спать не хотелось... ужас короче был какой-то... если тогда и было 3-4 часа на нормальном уровне работоспособности, то еще супер, а то бывали и дни когда вообще все из рук валилось.... Теперь я легко занимаюсь тремя проектами сразу, работаю над личностным развитием, пишу тут на форуме регулярно и активно, готовлю себе 2-3 в день поесть, а ем всего 5 раз, хожу ежедневно за покупками, иногда еще куда-то по делам личным/семейным (типа оплаты счетов пешочком в банк), поддерживаю в порядке быт (убираю везде, вовремя загружаю посудомоечную и стиральные машины)... и много еще всего, да даже еще развлекаться успеваю порой))) КОЛОССАЛЬНО! cheers А ведь это у меня "пилотный выпуск" сериала под названием "моя новая жизнь" - каждое утро встаю с радостью - вершить очередной сценарий в своей жизни! bounce

descriptionЖаворонки! Помощь людям желающим рано вставать. EmptyRe: Жаворонки! Помощь людям желающим рано вставать.

more_horiz
Стэн пишет:
Подведу итоги десятидневки контроля, раз такое дело. За последние десять дней мне удалось 5(!) раз встать раньше будильника!!! Сказал бы мне это кто-то месяц назад - я бы долго смеялся

В общем, я уже легко ложусь около 22-00 и встаю между 5-00 и 6-00. Такой успех меня просто окрыляет - ведь еще 2 недели назад я ложился в 2-3, а то и 4-5 утра и спал до 11-12, вставал никакой... А сейчас у меня реально работоспособных часов около 16-17!!! Раньше я себя должен был кое-как в порядо привести (очухаться чтоли), а вечером только об отдыхе и думал, хотя спать не хотелось... ужас короче был какой-то... если тогда и было 3-4 часа на нормальном уровне работоспособности, то еще супер, а то бывали и дни когда вообще все из рук валилось.... Теперь я легко занимаюсь тремя проектами сразу, работаю над личностным развитием, пишу тут на форуме регулярно и активно, готовлю себе 2-3 в день поесть, а ем всего 5 раз, хожу ежедневно за покупками, иногда еще куда-то по делам личным/семейным (типа оплаты счетов пешочком в банк), поддерживаю в порядке быт (убираю везде, вовремя загружаю посудомоечную и стиральные машины)... и много еще всего, да даже еще развлекаться успеваю порой))) КОЛОССАЛЬНО! А ведь это у меня "пилотный выпуск" сериала под названием "моя новая жизнь" - каждое утро встаю с радостью - вершить очередной сценарий в своей жизни!
Прекрасный результат, поздравляю.

descriptionЖаворонки! Помощь людям желающим рано вставать. EmptyRe: Жаворонки! Помощь людям желающим рано вставать.

more_horiz
Встал сегодня в 5:00. Теперь каждый день буду ставить будильник на это время.
Ощущение - супер. Столько всего успел сделать утром.

descriptionЖаворонки! Помощь людям желающим рано вставать. EmptyRe: Жаворонки! Помощь людям желающим рано вставать.

more_horiz
EvgeniyGusar пишет:
Встал сегодня в 5:00. Теперь каждый день буду ставить будильник на это время.
Ощущение - супер. Столько всего успел сделать утром.


cheers Smile

descriptionЖаворонки! Помощь людям желающим рано вставать. EmptyRe: Жаворонки! Помощь людям желающим рано вставать.

more_horiz
На Новый год чуток расслабился и выбился из графика. Лег в 4:00, проснулся в 12:00.
Зато сегодня наверстал упущенное. Метод Стива Павлины реально работает! А также очень помогает полезное окружение. Cтэн, спасибо за положительный пример.
Заснул в 02:00, проснулся в 05:00, полет нормальный. Теперь у меня будильник каждый день стоит на 05:00. Сначала звонит телефон, потом через пару минут включается комп, просыпаться в это время стало гораздо легче. Да здравствуй новая жизнь в новом году!
Осталось выдержать в таком режиме 3 месяца и полезная привычка будет закреплена.

descriptionЖаворонки! Помощь людям желающим рано вставать. EmptyRe: Жаворонки! Помощь людям желающим рано вставать.

more_horiz
EvgeniyGusar пишет:
На Новый год чуток расслабился и выбился из графика. Лег в 4:00, проснулся в 12:00.
Зато сегодня наверстал упущенное. Метод Стива Павлины реально работает! А также очень помогает полезное окружение. Cтэн, спасибо за положительный пример.
Заснул в 02:00, проснулся в 05:00, полет нормальный. Теперь у меня будильник каждый день стоит на 05:00. Сначала звонит телефон, потом через пару минут включается комп, просыпаться в это время стало гораздо легче. Да здравствуй новая жизнь в новом году!
Осталось выдержать в таком режиме 3 месяца и полезная привычка будет закреплена.


Так держать! Smile

descriptionЖаворонки! Помощь людям желающим рано вставать. EmptyRe: Жаворонки! Помощь людям желающим рано вставать.

more_horiz
Попробовав вставать в разное время, оставался вопрос - имеет ли значение время восхода солнца, т.к. мы связаны с природой и должны войти в ее ритм. Но в нашем городе восход солнца происходит в 9:48 на сегодняшний день. Если я встаю в 4:48 или 5:48, то я никак не попадаю в ритм природы. Сегодня наткнулась на эту информацию, которая помогла разрешить мне это противоречие. Может быть еще кому-то поможет Smile

На этом сайте можно расчитать реальное солнечное время для вашей местности.

http://www.torsunov.ru/ru/time-calc.html

descriptionЖаворонки! Помощь людям желающим рано вставать. EmptyКак стать ЖАВОРОНКОМ

more_horiz
"Встал сегодня в 5:00. Теперь каждый день буду ставить будильник на это время.
Ощущение - супер. Столько всего успел сделать утром".

Вот! Действительно, это ощущение граничит с каким-то открытием!
На самом деле я большую часть своей жизни был СОВОЙ. Вставать утром было подобно пытке. Зато вечером бодрствовал всегда по полной программе. Проспав по 8-9 часов всё равно в течение дня хотелось спать. Часто, отоспавшись чувствовал себя разбитым, день, соответственно, начинался коряво.
Однако, когда начал заниматься спортом, так, для себя, бегать по утрам (моя история в соседней теме - ПОБЕДА НАД СОБОЙ, пересказывать нет смысла), всё устаканилось автоматически. Сейчас мне хватает 6 (в последнее время 5) часов на сон, я всё успеваю, прекрасно себя ч4увствую и почти всегда просыпаюсь раньше будильника. НО в самом начале конечно же стоит ввести строгий режим. Например, ложжиться спать не позже 22.00. Чуть позже организм сам будет отключаться в это время и никакой фильм или интернет вас не заставят зависать до 2-3 ночи.
Сейчас я на работе уже в 6.30 (вместо 8.00), коллеги (большая их часть) такого не понимают. А я только улыбаюсь, теперь у меня свой режим, который мне даёт энергию и силы, время и уверенность в себе. Smile
ВСЕМ - УДАЧИ!
privacy_tip Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
power_settings_newВойти на форум, чтобы ответить