Форум Школы Бизнеса и Личностного Развития Алекса Яновского
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум Школы Бизнеса и Личностного Развития Алекса ЯновскогоВход

descriptionУрок 13.02.2012 "Закон Ответственности" EmptyУрок 13.02.2012 "Закон Ответственности"

more_horiz
Друзья, пишем конспекты занятия, делимся тем, что нас больше всего вдохновило и обсуждаем урок!

descriptionУрок 13.02.2012 "Закон Ответственности" Emptymy reply

more_horiz
закон денег:
если можно заплатить меньше заплатят меньше..

ответственность сопряжена с риском, ты не знаешь на 100% получится или нет.
больше всего в мире ценится ответственность...
это твердый человек, это лидер, сказал сделал, не подведет, не кинет.

у любого предпринимателя мечта:
1. чтобы начали покупать у него то что он продает
2. чтобы появились в комманде ответственные люди

у безответственного работника "солдата" душа и ум где-то дома на диване Smile)) но не на работе..

все время боимся ошибится, люди боятся выходить из зоны комфорта, боишься брать ответственность т.к. есть что-то неизвестное

descriptionУрок 13.02.2012 "Закон Ответственности" EmptyRe: Урок 13.02.2012 "Закон Ответственности"

more_horiz
Безответственность
Всегда мне говорите, что делать = безответственный раб = перестал бороться.
Источник в детстве: унижают за то, когда не получается, развивается страх рисковать + система образования.
Ответственности нет, когда заставляют.
Безответственным людям много не платят.
Безответственный не сделат без 100 напоминаний.

Ответственность
Человек может быть ответственным только когда он сам хочет.
Успех = ответственность.
Берет ответственность = чаще и чаще договаривается с людьми, берет на себя: "Я сделаю!".
Ответственность связана с риском. Точно заранее не знаешь, получится или нет.

Как научиться быть ответственным?
Постепенно, только постепенно развивать мускул ответственности.
Думать так, как не думал раньше, говорить то, что не говорил раньше, делать то, что не делал раньше, рисковать, выходить из зоны комфорта.
Научиться хоронить, научиться быстро начинать и быстро заканчивать.

descriptionУрок 13.02.2012 "Закон Ответственности" EmptyКонспект по теме: «Закон Ответственности».

more_horiz
Закон Ответственности можно характеризовать словами из книги Брайана Трейси «100 абсолютных законов успеха в бизнесе»: «Вы полностью отвечаете за свое настоящее и будущее, вы и никто другой ответственны за то кто вы есть и какое положение занимаете, вы делаете работу, которую сами выбрали и зарабатываете столько, сколько сами хотите, вы всегда вольны выбирать и, сделав выбор, вы должны принимать последствия своего решения. Отношения к ответственности – это важный вопрос личной и общественной жизни».
Людям трудно следовать закону 100% ответственности, потому что в детстве ребенка неправильно воспитывают. Родители, по большому счету, большее времени суток заставляют детей делать что-то (школа, уроки, и т.д.), чего они (дети) не хотят на самом деле, а когда человека заставляют что-то делать, он никак не может почувствовать никакую ответственность за это. Поэтому взрослые в какой-то степени безответственные, единицы людей, которые примерно со 100% ответственностью, как раз такие люди и добиваются выдающихся результатов в жизни. Это не значит, что детей не нужно заставлять, просто не нужно перегибать палку, очень тяжело найти золотую середину в этом процессе, но нужно стараться. Заставляя человека насильно что-то делать, ребенок внутренне становиться рабом (образно говоря), он перекладывает ответственность на того, кто заставляет, на рабовладельца и в итого люди настолько привыкают делать то, что им говорят, что просто перестают, во взрослом возрасте, бороться с этим. Они не испытывают ответственности никакой, а перекладывают ее на обстоятельства, других людей, правительство и так далее. Ответственность может быть только тогда, когда сам человек выбирает: я хочу, я это делаю, я это буду, когда все идет от его «Я». Но не забываем про обратную сторону, речь сейчас идет о золотой середине. Так вот, чтобы стать по настоящему успешным и счастливым, нужно обязательно быть, с одной стороны, цивилизованным, а цивилизованными мы становимся, когда родители обучают нас с детства правильным вещам (делать уроки, здороваться, кушать невкусные, но полезные вещи и т.д.), с другой стороны помнить, что если перегнуть палку, то он останется рабом, он не будет ответственным за свою жизнь, он постоянно будет перекладывать ответственность на других людей, а значит, не будет успешный. Кстати, большие деньги получают топ менеджеры и предприниматели, а это те люди, которые берут на себя ответственность, и чем больше ответственность, тем больше денег. Успех – это ответственность.
Как же отличить человека, который может брать на себя ответственность от человека, который не может? Человек, который может взять на себя ответственность, он все чаще и чаще договаривается с другими людьми. К примеру, начальник проводит со своей командой совещание и говорит: нам для бизнеса необходимо сделать вот это или реализовать вот этот проект, кто готов взяться за него? И вот здесь сразу видно такого человека, этот человек подымит руку и скажет: я готов. Ответственность начинается с того чтобы услышать свое желание и сделать то что хочешь. Отсюда она берет свое начало, ответственность очень рядом находится с уверенностью в себе, невозможно быть счастливым без уверенности в себе, без ответственности. Но ответственность всегда сопряжена с риском, ты всегда точно не знаешь получится у тебя или нет. Однако ответственность очень заразная вещь, беря на себя ответственность, каждый раз хочется брать на себя все больше и больше. У любого предпринимателя всего две мечты: первая, эта в самом начале бизнеса сделать так, чтобы его товар или услуга продаваться начала, вторая, эта найти ответственного человека, которому делегировать можно было какие-то полномочия. Потому что почти нет ответственных людей. Все, практически, приходят на работу, потому что их кто-то туда отправил, потому что надо, потому что так положено и т.д.
Вопрос: Как научиться ответственности?
Ответ: Брать эту ответственность, но только постепенно.
Качество характера: «внимательный».
Внимательный – это значит «нюх как у собаки, глаз как у орла». Без тренировки внимательности не будет. Внимательный – это замечать, наблюдать, выходить из себя, быть не эгоистом, смотреть на реакцию других людей. Внимательный – это обратная связь.
Спасибо, сильный урок!

descriptionУрок 13.02.2012 "Закон Ответственности" EmptyRe: Урок 13.02.2012 "Закон Ответственности"

more_horiz
Ответственность как одежда - снять ее с себя полностью можно, но как-то перед людьми не удобно Very Happy

descriptionУрок 13.02.2012 "Закон Ответственности" EmptyRe: Урок 13.02.2012 "Закон Ответственности"

more_horiz
слушала урок - и вспомнила, как несколько лет назад заново учила себя принимать ответственность, не бояться ее, как перла против этого страха, как сумасшедшая, принимала решения, которые все близкие осуждали... забавно то, что сейчас примерно то же самое происходит - я вышла на другой уровень - и опять есть какой-то страх принимать решения, страх ответственности, и опять я четко осознаю, что если не я - то никто больше... только уже не так страшно - по сравнению с той пропастью, которая осталась где-то там, позади... каждый раз убеждаюсь, как действительно важно знать правду и использовать ее (например, закон, что если можно заплатить меньше, никто не заплатит большеSmile или как важно уметь отпускать прочитанные страницы в полет...). странно, что люди этого не ценят. единицы ценят эти навыки. а ведь насколько легче жить с этими навыками, чем без них...

принципиально новая мысль для меня - что уверенность достигается через выход из зоны комфорта. раньше считала, что она идет от результатов... синдром отличника Embarassed хотя, результат ведь получается при выходе из зоны комфорта тоже... вопрос в том, какой результат нужен на самом деле Cool

про самодостаточность в любви - просто супер! моя любимая темаSmile спасибо, Алекс!!!!
сегодня пришло в голову, что надо эту идею у нас в команде внедритьSmile а то один писать не умеет, другой продавать - и все, блин, генеральные king - в итоге получается карточный домик... scratch

descriptionУрок 13.02.2012 "Закон Ответственности" EmptyRe: Урок 13.02.2012 "Закон Ответственности"

more_horiz
Anna Murzina пишет:
слушала урок - и вспомнила, как несколько лет назад заново учила себя принимать ответственность...

про самодостаточность в любви - просто супер! моя любимая темаSmile спасибо, Алекс!!!!
сегодня пришло в голову, что надо эту идею у нас в команде внедритьSmile а то один писать не умеет, другой продавать - и все, блин, генеральные king - в итоге получается карточный домик... scratch


а я в моменты, когда принимаю на себя ответственность думаю примерно так:
Варианта два. Если я беру ответственность на себя, то будет по-моему (или близко к тому), а если упущу эту возможность, то включается второй вариант, когда я не смогу контролировать ситуацию и наверняка потом по чужим правилам придётся играть... или опять принимать решения о выходе из навязанных правил... В общем второй вариант всё равно ведёт к первому... Значит без вариантов Exclamation делай, что должно и будь, что будет! ... и незачем кого либо винить Very Happy

----------
а генеральные у вас наверняка ещё и гениальные Laughing
privacy_tip Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
power_settings_newВойти на форум, чтобы ответить