Форум Школы Бизнеса и Личностного Развития Алекса Яновского
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум Школы Бизнеса и Личностного Развития Алекса ЯновскогоВход

ПРИТЧИ

power_settings_newВойти на форум, чтобы ответить
+13
iskra
A_Ya
Anna Murzina
АЛЕКС
Татьяна Новосибирск
Vadim
Julietta
Julia Eliasson
Yury Pinchuk
Стэн
Дмитрий
ANDRUHA22
Admin
Участников: 17

descriptionПРИТЧИ EmptyПРИТЧИ

more_horiz
Вы можете писать здесь притчи

descriptionПРИТЧИ EmptyRe: ПРИТЧИ

more_horiz
Ни одно желание не даться тебе отдельно от силы позволяющем его осуществить. king
Источник: неизвестен.

descriptionПРИТЧИ EmptyRe: ПРИТЧИ

more_horiz
Одна из моих любимых притч))
В каком из храмов Богу быть
(первая притча Анастасии)
В одном из многочисленных людских селений на Земле счастливо жили люди. Семей в том поселении девяносто девять было. У каждой из семей прекрасный дом, причудливой резьбой украшенный. Сад вокруг дома плодоносил ежегодно. Сам овощи и ягоду растил. Весну встречали люди радостно и летом наслаждались. Весёлых, дружных праздников чреда рождала песни, хороводы. Зимой от ликований каждодневных отдыхали люди. И созерцая небеса, решить пытались – можно ль звёзды и луну в узоры лучшие, чем есть, сплести.
В три года один раз, в июле месяце, те люди собирались вместе на поляне у окраины селенья своего. В три года один раз на их вопросы голосом обычным Бог отвечал. Невидим взору глаз обычных, Бог каждым ощутим являлся. И вместе с каждым жителем селения решал, как лучше жизнь из дней построить будущих. Был философским разговор людей и Бога, а иногда совсем простым, шутливым.
Вот, например, вставал мужчина средних лет и Богу заявлял:
– Ты что же, Бог, на празднике этим летом, когда с рассветом все мы собрались, дождём мочить всех стал? Лил до обеда дождь, как будто водопад небесный, к обеду только солнце засияло. Ты что же, до обеда спал?
– Не спал, – Бог отвечал, – с рассвета думал я, как лучше поступить, чтоб праздник удался на славу. Увидел я, как кое-кто из вас, идя на праздник, омыться чистою водою поленился. Как быть? Испортят праздник своим видом нечестивцы. И я решил сначала всех омыть, потом развеять облака и солнышка лучам дать обласкать омытые водой тела людские.
– Ну ладно, коли так... – мужчина согласился, украдкой крошки от еды с усов смахнул и вокруг рта у сына своего стал оттирать черники краску.
– Скажи мне, Бог, – у Бога спрашивал мужчина – пожилой задумчивый философ, – над нами в небе много звёзд, что означает их причудливый рисунок? Могу ли я, коль выберу понравившуюся душе моей звезду, когда наскучит жизнь земная, там поселиться со своей семьёй?
– Рисунок тел небесных, мерцающих во тьме, о жизни всей Вселенной сообщает. Расслабленность и собранность души позволит книгу неба прочитать. Не праздности иль любопытству книга неба открывается, а
помыслам лишь чистым и значимым. А поселиться можешь на звезде. И каждый для себя может избрать небесную планету. Условие при этом соблюсти необходимо лишь одно. Способным нужно стать – творенья лучшие, чем на Земле, на выбранной тобой звезде создать.
С травы вскочила девочка юная совсем, отбросила за плечи косу русую, кверху личико с курносым носиком, подняв и руки в бёдра дерзко уперев, вдруг заявила Богу:
– А у меня претензия к тебе есть, Бог. Два года я ждала нетерпеливо, чтоб выразить претензию свою. Теперь скажу. Какой-то непорядок, ненормальность на Земле творится. Все люди как люди живут, влюбляются, женятся, да веселятся. А я в чём повинна? Как только весна настаёт, на щеках моих конопушечки выступают. Не смыть их ничем, не закрасить. Ты что же, для забавы их придумал, Бог? Я требую, чтобы новой весной не появилось больше на мне ни одной конопушечки.
– И дочь моя. Не конопушечки, веснушечки на личике твоём прекрасном появляются весной. Но буду называть их, как желаешь ты. Коль неудобством конопушки ты свои считаешь для себя, их уберу я будущей весной, – девчонке Бог ответил.
Но тут поднялся на другом конце поляны статный юноша, потупившись сказал негромко, к Богу обращаясь:
– Немало дел весной нам предстоит свершить. Ты, Бог, стремишься в каждом деле принимать участье. К чему тебе на конопушечки вниманье своё тратить. К тому же они так прекрасны, что образа прекраснее, чем девы юной с конопушками, я не могу себе представить.
– Так что же делать? – Бог задумчиво сказал. – Просила дева, я ей обещал...
– Да как это «Что делать?», – вновь в разговор вмешалась дева, народ ведь говорит: «не конопушками, другими важными делами надо заниматься»... А если про веснушки речь зашла, так я к тому, что две ещё добавить можно, так, для симметрии, вот здесь на правой щечке.
Бог улыбнулся, это было видно по тому, как улыбались люди. Все знали, вскоре в любви родится новая прекрасная семья в селенье их.
Так жили люди с Богом в удивительном селенье том. И вот однажды пришли к ним сто мудрецов. Радушные жители всегда гостей встречали всякой снедью. Плоды прекрасные вкушали мудрецы и восхищались необычным вкусом. Потом один из них сказал:
– О люди, жизнь размеренна, прекрасна ваша. Достаток в каждом доме и уют. Но нет культуры при общении с Богом. Нет прославленья, поклоненья Божеству.
– Но почему? – встревоженные жители пытались возразить. – Общаемся мы с Богом как друг с другом. Общаемся в три года один раз. Но каждый день он солнышком встаёт. В саду пчелой хлопочет вокруг дома каждого с весны. Зимою землю укрывает снегом. Его для нас дела ясны, и каждому из времени мы рады.
– Не так устроено у вас, – сказали мудрецы. – Мы вас учить пришли общаться с Богом. По всей Земле ему построены дворцы и храмы. В них люди могут каждый день общаться с Богом. И вас научим мы.
Три года мудрецам внимали жители селенья. Каждый из ста отстаивал теорию свою, как лучше храм для Бога строить, что делать в храме каждым днём. У каждого из мудрецов теория была своя. Не знали жители селенья, какую же из ста мудреных выбрать. К тому же, как сделать так, чтоб не обидеть мудрецов? И порешили, всем внимая, построить храмы все. По одному на каждую семью. Но было в той деревне девяносто девять семей, а мудрецов сто оказалось. Услышав решение всех жителей, заволновались мудрецы. Кому- то храма, значит, не достанется, и кто-то не получит подношений. И стали спорить меж собой, чья из теорий поклоненья Богу эффективней. И жителей селения в спор стали вовлекать. Спор разгорался, и впервые за много лет забыли жители деревни о времени общения с Богом. Не собрались, как раньше, на поляну в день условный.
Еще прошло три года. Вокруг селения стояли девяносто девять величественных храмов, и только избы уж не блистали новизной. Часть овощей неубранными оказалась. Да фрукты сада стали черви есть.
– Все это оттого, – вещали в разных храмах мудрецы, – что нет в вас веры полной. Даров несите больше в храм, старательнее, чаще поклоняйтесь Богу.
И лишь один мудрец, тот, что без храма оставался, украдкой то одному, а то другому сообщал:
– Не так вы сделали все люди. Не той конструкции все понастроенные храмы. И кланяетесь в храмах вы неправильно, слова не те в молитвах произносите своих. Я лишь один могу вас научить, как с Богом каждый день общаться можно.
Как только ему уговорить кого-то удавалось, храм новый возводился, при этом тут же ветшал один их существующих. И вновь один из мудрецов, без подношений оказавшись, украдкой перед людьми других стремился опорочить. Прошло немало лет. Однажды люди вспомнили о прежних собраниях своих на той поляне, где Бога голос слышали. Вновь на поляне собрались и стали задавать вопросы с надеждою, что их услышит Бог, как прежде даст ответ:
– Ответь нам, почему случилось так, что сады наши червивые плоды приносят? И почему не каждый год на огородах овощи взрастают? И почему между собою ссорятся, дерутся, спорят люди, но веру выбрать лучшую для всех никак не могут? Скажи, в каком из храмов, для тебя построенных, живешь ты?
Не отвечал на их вопросы долго Бог. Когда же голос зазвучал в пространстве, он не весёлым был – усталым. Ответил Бог собравшимся:
– Сыны мои и дочери мои, в ваших домах, садами окруженными, сегодня запустенье потому, что не успеть мне одному. Все так задумано мечтою изначально, что лишь совместно с вами я могу прекрасное творить. Но отвернулись вы частично от сада-дома своего. Один не успеваю я творить, совместным сотворенье должно быть. Еще хочу сказать вам всем: любовь и выбора свобода в вас самих, последовать готов я за вашими стремленьями мечтой. Но вы ответьте, милые сыны и дочери мои, в каком из храмов должен поселиться я? Передо мной вы все равны, так где же должен находиться я, чтобы никто в обиде не остался? Когда решите вы вопрос, в каком из храмов должен поселиться, последую за волей я совместной.
Так Бог ответил всем и замолчал. А люди из селения, что некогда прекрасным было, и по сей день все продолжают спор. В домах их запустение и тлен. Вокруг все выше храмы – спор острей.
– Ну, Анастасия, какую-то нереальную сказочную притчу ты рассказала. Какие-то уж очень глупые были люди в том селении. Разве им непонятно, что Бог вместе с каждым хочет за садом ухаживать? К тому же ты говоришь, что эти глупые люди в селении и по сей день все спорят. А где это селение находится, в какой стране? Ты можешь рассказать?
– Могу.
– Так расскажи.
– Владимир, ты и люди разных стран сейчас в селенье этом и живете.
– Да? .. А ведь точно, мы! Конечно, мы. По-прежнему, чья вера лучше, спорим. А в садах – червивые плоды!

descriptionПРИТЧИ EmptyRe: ПРИТЧИ

more_horiz
ANDRUHA22 пишет:
Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы позволяющем его осуществить. king
Источник: неизвестен.

Это из книги Ричарда Баха "Мост через вечность"

descriptionПРИТЧИ Empty...

more_horiz
А еще похоже написано в "Алхимике" Коэльо: "У каждого из нас свой путь, и когда ты по нему идешь - вся вселенная тебе в этом помогает..." (не дословно, написал как помню)... Книга кстати неплохая, чтобы начать свою трансформацию в более успешного человека во всех отношениях...

descriptionПРИТЧИ EmptyRe: ПРИТЧИ

more_horiz
Два брата

Жили два брата. Старший был женат, у него были дети. А младший был холост. Братья не захотели жить вместе и поделили всё, что у них было. Когда они поделили зерно, ямы, в которых оно хранилось, оказались у старшего по одну сторону тока, у младшего – по другую.
Старший брат украдкой брал зерно из своей ямы и ссыпал его в яму брата, говоря:
– Бог дал мне жену и детей, у меня есть кому зарабатывать на хлеб. А у моего брата нет никого. Пусть он ест этот хлеб.
Но младший брат тоже брал зерно из своей ямы и тайком высыпал его в яму старшего брата, говоря:
– Один я на земле, куда бы ни забрёл – легко найду пропитание. У брата же семья, ему больше моего нужно. Пусть это хлеб достанется ему.
Так прожили они всю жизнь. Бог приумножал добро обоих братьев, и доля каждого не оскудевала. Господь всегда помогает в благих и добрых деяниях.

descriptionПРИТЧИ EmptyRe: ПРИТЧИ

more_horiz
Медленно рабы шли друг за другом, и каждый нес отшлифованный камень. Четыре шеренги, длиной в полтора километра каждая, от камнетесов до места, где началось строительство города-крепости, охраняли стражники. На десяток рабов полагался один вооруженный воин-стражник. В стороне от идущих рабов, на вершине тринадцатиметровой рукотворной горы из отшлифованных камней, сидел Кратий - один из верховных жрецов; на протяжении четырех месяцев он молча наблюдал за происходящим.. Его никто не отвлекал, никто даже взглядом не смел прервать его размышления. Рабы и стража воспринимали искусственную гору с троном на вершине как неотъемлемую часть ландшафта. И на человека, то сидящего неподвижно на троне, то прохаживающегося по площадке на вершине горы, уже никто не обращал внимания. Кратий поставил перед собой задачу переустроить государство, на тысячелетие укрепить власть жрецов, подчинив им всех людей Земли, сделать их всех, включая правителей государств, рабами жрецов.

* * *

Однажды Кратий спустился вниз, оставив на троне своего двойника. Жрец поменял одежду, снял парик. Приказал начальнику стражи, чтобы его заковали в цепи, как простого раба, и поставили в шеренгу, за молодым и сильным рабом по имени Нард.
Вглядываясь в лица рабов, Кратий заметил, что у этого молодого человека взгляд пытливый и оценивающий, а не блуждающий или отрешенный, как у многих. Лицо Нарда было то сосредоточенно-задумчивым, то взволнованным. «Значит, он вынашивает какой-то свой план», - понял жрец, но хотел удостовериться, насколько точным было его наблюдение.
Два дня Кратий следил за Нардом, молча таская камни, сидел с ним рядом во время трапезы и спал рядом на нарах. На третью ночь, как только поступила команда «Спать», Кратий повернулся к молодому рабу и шепотом с горечью и отчаянием произнес непонятно кому адресованный вопрос: «Неужели так будет продолжаться всю оставшуюся жизнь?».
Жрец увидел: молодой раб вздрогнул и мгновенно развернулся лицом к жрецу, глаза его блестели. Они сверкали даже при тусклом свете горелок большого барака.
- Так не будет долго продолжаться. Я додумываю план. И ты, старик, тоже можешь в нем принять участие, - прошептал молодой раб.
- Какой план? - равнодушно и со вздохом спросил жрец.
Нард горячо и уверенно стал объяснять:
- И ты, старик, и я, и все мы скоро будем свободными людьми, а не рабами. Ты посчитай, старик: на каждый десяток рабов приходится по одному стражнику. И за пятнадцатью рабынями, которые готовят пишу, шьют одежду, наблюдает тоже один стражник. Если в обусловленный час все мы набросимся на стражу, то победим ее. Пусть стражники вооружены, а мы закованы в цепи. Нас десять на каждого, и цепи тоже можно использовать как оружие, подставляя их под удар меча. Мы разоружим всех стражников, свяжем их и завладеем оружием.
- Эх, юноша, - снова вздохнул Кратий и как бы безучастно произнес: - твой план недодуман: стражников, которые наблюдают за нами, разоружить можно, но вскоре правитель пришлет новых, может быть даже целую армию, и убьет восставших рабов.
- Я и об этом подумал, старик. Надо выбрать такое время, когда не будет армии. И это время настает. Мы все видим, как армию готовят к походу. Заготавливают провиант на три месяца пути. Значит, через три месяца армия придет в назначенное место и вступит в бой. В сражении она ослабеет, но победит, захватит много новых рабов. Для них уже строятся новые бараки. Мы должны начать разоружать стражу, как только армия нашего правителя вступит в сражение с другой армией. Гонцам потребуется месяц, что бы доставить сообщение о необходимости немедленного возврата. Ослабевшая армия будет возвращаться не менее трех месяцев. За четыре месяца мы сумеем подготовиться к встрече. Нас будет не меньше, чем солдат в армии. Захваченные рабы захотят быть с нами, когда увидят, что произошло. Я правильно все предопределил, старик.
- Да, юноша, ты с планом, с мыслями своими можешь стражников разоружить и одержать победу над армией, - ответил жрец уже подбадривающе и добавил: - но что потом рабы станут делать и что произойдет с правителями, стражниками и солдатами?
- Об этом я немного думал. И пока приходит в голову одно: все, кто рабами были, станут нерабами. Все, кто сегодня не рабы, рабами будут, - как бы размышляя вслух, не совсем уверенно ответил Нард.
- А жрецов? Скажи мне юноша, к рабам или нерабам жрецов, когда ты победишь, причислишь?
- Жрецов? Об этом тоже я не думал. Но сейчас предполагаю: пускай жрецы останутся, как есть. Их слушают рабы, правители. Хоть сложно их порой понять, но думаю, они безвредны. Пускай рассказывают о богах, а жизнь свою мы знаем сами как лучше проживать.
- Как лучше - это хорошо, - ответил жрец и притворился, что ужасно хочет спать.
Но Кратий в эту ночь не спал. Он размышлял. «Конечно, - думал Кратий, - проще всего о заговоре сообщить правителю, и схватят юношу-раба, он явно главный вдохновитель для других. Но это не решит проблемы.. Желание освобождения от рабства всегда будет у рабов. Появятся новые предводители, будут разрабатываться новые планы, а раз так - главная угроза для государства всегда будет присутствовать внутри государства».
Перед Кратием стояла задача: разработать план порабощения всего мира. Он понимал: достичь цели с помощью только физического насилия не удастся. Необходимо психологическое воздействие на каждого человека, на целые народы. Нужно трансформировать мысль людскую, внушить каждому: рабство есть высшее благо. Необходимо запустить саморазвивающуюся программу, которая будет дезориентировать целые народы в пространстве, времени и понятиях. Но самое главное - в адекватном восприятии действительности. Мысль Кратия работала все» быстрее, он перестал чувствовать тело, тяжелые кандалы на руках и ногах. И вдруг, словно вспышка молнии, возникла программа. Еще не детализированная и не объяснимая, но уже ощущаемая и обжигающая своей масштабностью. Кратий почувствовал себя единовластным правителем мира.
Жрец лежал на нарах, закованный в кандалы, и восхищался сам собой: «Завтра утром, когда поведут всех на работу, я подам условный знак, и начальник охраны распорядится вывести меня из шеренги рабов, снять кандалы. Я детализирую свою программу, произнесу несколько слов, и мир начнет меняться. Невероятно! Всего несколько слов - и весь мир подчинится мне, моей мысли. Бог действительно дал человеку силу, которой нет равной во Вселенной, эта сила - человеческая мысль. Она производит слова и меняет ход истории.
Необыкновенно удачная сложилась ситуация. Рабы подготовили план восстания. Он рационален, этот план, и явно может привести к положительному для них промежуточному результату. Но я всего лишь несколькими фразами не только их, но и потомков сегодняшних рабов, да и правителей земных рабами быть грядущих тысяч лет заставлю».
Утром по знаку Кратия начальник охраны снял с него кандалы. И уже на следующий день на его наблюдательную площадку были приглашены остальные пять жрецов и фараон. Перед собравшимися Кратий начал свою речь:
- То, что вы сейчас услышите, не должно быть никем записано или пересказано. Вокруг нас нет стен, и мои слова никто кроме вас не услышит. Я придумал способ превращения всех людей, живущих на Земле, в рабов нашего фараона. Сделать это даже с помощью многочисленных войск и изнурительных войн невозможно. Но я сделаю это несколькими фразами. Пройдет всего два дня после их произнесения, и вы убедитесь, как начнет меняться мир. Смотрите: внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню. Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства - так мы всегда считали. Но чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану. Мы вынуждены хорошо кормить своих рабов, иначе они не смогут выполнять тяжелую физическую работу. Но они все равно ленивы и склонны к бунтарству. Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьет даже здоровых и сильных рабов. Но они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники превратятся тоже в рабов. Свершить подобное можно так. Пусть сегодня перед закатом глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: «С рассветом нового дня всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы - свободные люди».
Когда жрецы осознали сказанное Кратием, один из них, самый старший по возрасту, произнес:
- Ты демон, Кратий. Тобой задуманное демонизмом множество земных народов покроет.
- Пусть демон я, и мной задуманное пусть люди в будущем демократией зовут.

* * *

Указ на закате был оглашен рабам, они пришли в изумление, и многие не спали ночью, обдумывая новую счастливую жизнь.
Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными - ведь с них сняли кандалы, стремились получить как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.
Кратий еще несколько месяцев провел на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу. А изменения были колоссальными. Часть рабов объединилась в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки.
«Они еще много приспособлений наизобретают, - с удовлетворением думал про себя Кратий, - вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи. Часть рабов ели прямо на ходу, не желая тратить времени на дорогу в барак для приема пищи, и расплачивались с подносившими ее полученными монетами. Надо же, и лекари появились у них: прямо на ходу помощь пострадавшим оказывают, и тоже за монеты. И регулировщиков движения выбрали. Скоро выберут себе начальников, судей. Пусть выбирают: они ведь считают себя свободными, а суть не изменилась, они по-прежнему таскают камни…».
Так и бегут они сквозь тысячелетия, в пыли, обливаясь потом, таща тяжелые камни. И сегодня потомки тех рабов продолжают свой бессмысленный бег…

descriptionПРИТЧИ EmptyRe: ПРИТЧИ

more_horiz
Самое лучшее место в раю

Пришли к могилке четыре брата, чтобы почтить память умершего много лет назад отца своего. Захотелось братьям узнать в раю или аду их отец пребывает. Возжелали они все одновременно, чтобы душа отца явилась перед ними, рассказала, как живётся ей в мире ином. И явился перед братьями в чудесном сиянии образ отца их. Удивились братья, восхитились видением чудесным, а когда пришли в себя, спросили:
— Скажи, отец наш, в раю ли душа твоя пребывает?
— Да, сыны мои, — отец отвечал им, — в чудесном раю наслаждается душа моя.
— Скажи, отец наш, — стали дальше вопрошать братья, — куда наши души попадут после смерти плоти нашей?
Каждому из братьев отец свой вопрос задал:
— Скажите, сыны мои, как вы сами оцениваете свои деяния земные?
Отвечали отцу братья по очереди. Старший сын сказал:
— Я стал великим военачальником, отец. Я защищал от врагов землю родную, и не ступила на неё нога вражеская, бедных и слабых не обижал никогда, воинов своих беречь старался, Бога чтил всегда, потому надеюсь в рай попасть.
Второй сын отцу отвечал:
— Я проповедником стал известным. О добре проповедовал людям, учил их Бога чтить. Высоких достиг вершин среди себе подобных и высоких званий, потому надеюсь в рай попасть.
Третий сын отвечал отцу:
— Я стал известным учёным. Придумано мной множество приспособлений, облегчающих жизнь людскую. Построено мной множество сооружений добрых для людей. Всегда приступая к строительству, я Богу хвалу воздаю, Его имя поминаю и чту, потому надеюсь в рай попасть.
Младший брат отцу отвечал:
— Я, отец, сад возделываю, в огороде тружусь. Из прекрасного сада овощи и фрукты братьям посылаю, стараюсь скверноты не совершать, Богу неугодной, потому надеюсь в рай попасть.
Ответил отец сынам своим:
— Души ваши, сыны мои, после смерти плотской в раю пребывать будут.
Исчезло видение отца. Прошли годы, умерли братья, и встретились души их в райском саду, не было только среди них души младшего брата. Стали тогда звать три брата отца своего, когда явился он перед ними в чудесном сиянии своём, спросили:
— Скажи нам, отец наш, почему нет среди нас в райском саду души брата нашего младшего, сто лет прошло в земном исчислении с тех пор, как говорили мы с тобой у могилки твоей.
— Не беспокойтесь, сыны мои, и брат ваш младший в райском саду пребывает, а рядом с вами нет его сейчас потому, что общается брат ваш младший в этот момент с Богом, — ответил сыновьям отец.
Ещё сто лет прошло, снова братья встретились в райском саду. Но снова не было среди них младшего брата. И стали братья звать отца своего, а когда появился он, спрашивать:
— Вот ещё сто лет прошло, но не пришёл младший брат на встречу с нами, не видел его никто в райском саду. Скажи, отец, где брат наш младший?
Отвечал отец трём сынам своим:
— С Богом брат ваш младший общается, потому и нет его среди вас.
И стали просить отца своего три брата показать им, где и как их младший брат с Богом общается.
— Смотрите, — ответил братьям отец их.
И увидели братья Землю, на ней сад чудеснейший, что брат их младший при жизни возделывал. В саду чудесном земном брат младший, помолодевший, ребёнку своему объясняет что-то. Жена-красавица рядом хлопочет. Удивились братья и спросили отца своего:
— Наш брат младший по-прежнему в саду своём земном, а не в райском, как мы, чем повинен он перед Богом? Почему не умирает плоть нашего младшего брата? Не одно столетие в земном исчислении прошло, а мы его молодым видим? Получается, Бог изменил порядок вселенский?
Отвечал отец трём сыновьям своим:
— Не менял Бог порядка вселенского, изначально в гармонии великой и любви вдохновенной сотворённого. Умирала плоть брата вашего, и не раз. Но место для души в саду райском то лучшее, которое своими руками и душой сотворено. Как для матери и отца любящих всегда самым прекрасным ими сотворённое дитя бывает. Следуя порядку Божественному, душа брата вашего младшего должна в райский сад попадать, а раз сад этот на Земле, то и воплощается она сразу в теле новом в саду земном, ей милом.
— Скажи, отец, — продолжали братья, — ты говорил нам, что с Богом общается брат наш младший, но не видим мы Бога с ним рядом, в саду его.
Отвечал трём сыновьям своим отец:
— Брат ваш младший, сыны мои, Божьи творения обихаживает — деревья, траву — они и есть материализованные мысли Создателя. Прикасаясь к ним с любовью и осознанностью, брат ваш младший тем самым и общается с Богом.
— Скажи, отец наш, вернёмся ли мы когда-нибудь на Землю в облике плотском? — спросили у отца сыновья и услышали ответ:
— Души ваши, сыны мои, в райском саду сейчас пребывают, земное обличие они получить могут только в том случае, если кто-то для душ ваших сад на Земле, подобный райскому сотворит.
Воскликнули братья:
— Для чужой души с любовью не творятся сады. Мы сами, плоть получив, возделаем райский сад на Земле.
Но ответил отец сыновьям:
— Такая возможность вам уже предоставлялась, сыны мои.
Ответил отец и стал тихо удаляться. Но снова воскликнули три брата и спросили отца:
— Отец наш родной, покажи нам своё место в райском саду, почему удаляешься ты от нас?
Остановился отец и ответил трём сыновьям своим:
— Смотрите! Вот рядом с братом вашим младшим в саду его развесистая яблоня цветёт. Под яблоней маленькая люлечка, в ней младенца тельце прекрасное уж ручкой пошевелило, просыпаться начинает тельце младенца, в нём душа моя живёт. Ведь этот сад прекрасный я возводить начинал…

descriptionПРИТЧИ EmptyRe: ПРИТЧИ

more_horiz
Притча — зеркало души нашей, она напоминает нам об истинах хорошо знакомых, но, как правило, забываемых. Обернитесь к самому себе, встретьтесь взглядом с самим собой, вспомните то, что вы знали, но забыли.


Один любимый прихожанами раввин вспоминал, как в детстве играл с другими детьми. Все они взбирались вверх по лестнице. Все, кроме будущего раввина, боялись подниматься слишком высоко. Позднее дедушка спросил его:
— Почему ты не боялся залезть выше других?
— Потому что они, поднимаясь вверх, смотрели вниз, — объяснил мальчик — Они видели, как высоко забрались, и поэтому испугались. Я же поднимался и смотрел вверх. Мне казалось, что я нахожусь еще низко, и это побуждало меня продолжать восхождение.

descriptionПРИТЧИ EmptyИстория монаха

more_horiz
Однажды во времена Будды случилось так, что одна из самых известных и красивых проституток влюбилась в буддийского монаха, нищего...

Она попросила его пожить в ее доме четыре месяца сезона дождей, когда буддийские монахи прекращают свои странствия.

Монах сказал: "Я должен спросить Мастера. Если он разрешит, я приду".

Другие монахи стали завидовать. Когда молодой человек пришел к Будде и изложил просьбу, многие услышали это. Они все стояли и говорили: "Это нехорошо. Этой женщине нельзя позволять даже касаться твоих ног, потому что Будда сказал: "Не касайся женщины, не давай женщине касаться тебя". Ты нарушил правило... И ты еще хочешь остаться с женщиной на четыре месяца!"

Но Будда ответил: "Я сказал вам не касаться женщины и не давать женщине касаться вас, потому что вы еще не достигли своего центра. К этому человеку это правило больше неприменимо. Я вижу, что он может ходить сам по себе. Он больше не принадлежит толпе". А монаху он сказал: "Да, я разрешаю тебе".

Это было уже слишком! Ранее такого не бывало. Все ученики были в гневе. И все эти месяцы ходили тысячи сплетен, преувеличивающих то, что происходило в доме Амрапали. Говорили, что монах перестал быть монахом, что он пал.

Спустя четыре месяца, когда монах вернулся вместе с Амрапали, Будда посмотрел на них и спросил: "Женщина, хочешь ли ты что-нибудь сказать мне?"

Она ответила: "Я пришла получить у тебя посвящение. Я пыталась совратить твоего ученика, но не смогла. Это было мое первое поражение. Ни один мужчина не мог устоять предо мной, а этого я не смогла соблазнить ни на миг. Кроме того, во мне возникло огромное желание: я тоже хочу достичь своего центра. Он жил в моем доме, я танцевала, пела для него, я пыталась завлечь его и так, и этак, но он всегда оставался самим собой. Я ни разу не видела ни тени сомнения в его уме, ни намека на желание в его глазах. Я пыталась прельстить его, но прельстил меня он, не сказав ни слова. Не он привел меня сюда, я пришла сама. Впервые я узнала, что такое достоинство. Я хочу научиться вашему искусству". Она стала ученицей Будды.

Он всегда ходит сам по себе... невозможно толкнуть его на что-либо. Он остается только самим собой, настолько он центрирован, настолько он укоренен в своем существе. Если вы познали турию, четвертое состояние, совращения быть не может.

Тогда вы можете жить где угодно. Не пытайтесь изменить обстоятельства своей жизни, попробуйте изменить отношения. Используйте внешнюю ситуацию для изменения внутреннего состояния. Изменение ситуации ничего не меняет – вы обманываете себя и других. Истинная религия заключается в изменении состояния сознания.

Ищите высшее. Как только вы познаете высшие богатства вашей энергии, низшее отпадет само по себе. Это и есть истинная религия.

descriptionПРИТЧИ EmptyМоя собственная притча, Осознанность и Эго

more_horiz

Жили-были две сестры. Они родились вместе, развивались вместе, живут вместе в одной голове, но с совершенно разными энергиями! Одна хочет ползать по земле, довольствоваться малым и зависеть от обстоятельств, ей так удобнее. Она любит халяву, чтобы другие брали на себя ответственность. Ей лень, она хочет спать в теплой постельке и никуда из своей берлоги не вылезать. Другая хочет полета души, хочет летать, творить, улучшаться, достигать высот! Она хочет быть независимой от обстоятельств, она не боится рисковать, ей прикольно, когда есть риск и адреналин в крови. Ей спокойнее надеяться на себя, а не на постороннего дядю.

Обе сестры любят друг друга, так как обе созданы Творцом, и уволить друг друга они не могут, так как неразделимы…

Однажды вечером после очередного кризиса на работе, в здоровье и личной жизни сидела сестра Осознанность и искала ответы в интернете: почему, что, как? Вдруг натыкается на рекламу: Хочешь стать миллионером? Приходи к нам в Школу! Алекс Яновский.
‟Хмм, я хочу стать миллионером и не зависеть от работодателя или от государства. Последние полгода работа и государство постоянно мне доказывают, что не стоит на них полагаться. Почему какой-то чужой дядя будем ратовать за меня, беспокоиться, думать как мне меньше налогов платить и получать побольше пособие по болезни? Почему мой шеф должен думать как мне повысить зарплату? Шеф думает только о своих проблемах и своем бизнесе, я там просто винтик, который можно заменить на новый, если я начинаю выпендриваться и просить заслуженную (как мне кажется) прибавку к зарплате. Пойду, почитаю, послушаю, что этот Алекс скажет.”

—Эврика! Вот оно! Боже мой, как здорово! ”–вдруг орет Осознанность.
Эго, сонно протирая глаза, смотрит на О. и недовольно спрашивает: ‟ Что случилось? Ты в своем уме? Орешь как резаная, спать мне не даешь!”
— Да ты только послушай, как парень грамотно толкует! Как я поняла, надо сначала внутри измениться и действовать согласно 130 качествам, и это не процесс одного дня, но тогда миллион или успех сам придет к тебе, хочешь ты или не хочешь, как следствие!
—Ох, и не спится тебе, а? Все ищешь, ищешь…Да слышала я эту песню уже сто раз про эврику, вот оно, хочу самостоятельности…Никак ты не угомонишься, Осознанность! Ну сколько тебе еще доказывать, что я, Эго, сильнее тебя и я тебя всегда спускаю на землю! И ты, брыкаясь и рыдая, сдаешься мне!
—Да, но что же я поделаю, когда меня тянет вверх, я с ума схожу здесь на земле от нереализованности, я умираю от бездействия в этом сонном царстве!
— Да ладно, иди учись, если тебе так надо, только меня не буди, когда побитая обратно вернешься.

И побежала Осознанность навстречу новым впечатлениями, знаниям и умениям. Наступила эйфория, анестезия, чувство окрыленности, ей горы по плечу и море по колено! Алекс дал ей задание брать людей не количеством слов и мыслей, а их качеством.
Да, так О. и сделала. На очередном совещании О.сидела спокойно, с внутренней силой и счастьем. Когда очередь дошла до доклада, она отобрала ключевые слова, говорить не много, а качественно, с уверенным взглядом и внутренней улыбкой… Коллеги ожидали с скептицизмом, что она выдаст на сей раз, наша сумасшедшая, больная, но веселая девочка. И вдруг О. увидела заинтересованные глаза коллег, они кивали головой и смотрели на нее с новой энергией. Она чувствовала, что сказала в 10 раз меньше, но получила в 10 раз больше обратно. Все в шоке…Шеф впервые за 2 года говорит ей: ‟ Молодец, отличная идея! Все согласны на такое решение? Запускаем!”
Осознанность спокойна, улыбается, внутри буря эмоций. Наступает ланч и она бежит на улицу и прыгает от радости и плачет и смеется… Эго просыпается от такой встряски и недовольно бурчит: ‟ Ну что там опять?
— Действует! Меня не только выслушали, но и приняли мое решение завести в работу!
—Да ты что, вот классно тебе! Ты теперь такая умная наверно стала, все знаешь! Ты теперь их там всех за пояс заткнешь! Что тебе шеф? Да она пресмыкаться перед тобой должна, она же не развивается, как ты! А твои коллеги? Какие-то черви ползающие, тараканы, где им до тебя? У тебя высшее педагогическое образование! У тебя высшее музыкальное, ты закончила консерваторию! Ты поешь как Богиня! Разве стояли твои коллеги на лучшей сцене Москвы? Разве они пели перед международными дипломатами и перед лучшими директорами мировых оперных театров? А когда ты пела в церкви и все молились в едином порыве под твой ангельской голос? Да ты просто снисходишь до людей на землю и позволяешь себя мучать по пустякам, бедная ты моя сестричка!
Осознанность думает, что все, что описывает Эго, это правда, это все произошло в моей жизни, но почему я все равно несчастна? Почему у меня нет экономической независимости, а есть болезни, неудачи? Почему у меня такая низкая самооценка и сильное чувство вины? И никого я за пояс не заткну, ну ты, Эго, и сказанула! Никакая я не Богиня, простая тетенька, люблю шутить, наделена талантами, которые сами по себе развиваются, я тут совсем непричем.
Эго парирует: ‟ Да что тебе еще надо? Совсем ты оборзела! С мужем ненавистным развелась? Развелась! Дети здоровы и с тобой половину недели? С тобой! Работа есть? Есть. Жилье есть? Есть. Мужским вниманием не обделена? Нет, вон в очереди стоят, кому выпадет честь тебя на свидание сводить. Так что ты еще выпендриваешься? И потом, ты же прекрасно знаешь, если ты меня не послушаешь, то скоро заболеешь опять! Тебе это надо? Опять терпеть немыслимые боли, лежать в депрессии и хотеть поскорее умереть?
‟Да”—думает Осознанность. ‟Мои боли это самая сильная карта, они меня всегда опускают на землю и даже кладут в землю. Но я не сдаюсь! Я занимаюсь йогой, я стараюсь не зависеть от них и не быть жертвой обстоятельств, даже врожденных! Я только должна найти, почему Творец создал меня и ограничивает меня болями, над чем мне надо работать, что я принесла с собой из прошлой жизни. Я буду искать, я не сдаюсь, пусть на это уйдет вся моя жизнь!”

Прошли дни, недели, Осознанность окрепла, посмелела, помудрела, изменяется каждый день, иногда заметно иногда незаметно. Эго только посмеивалась себе в своем теплом уголке… Но однажды ей стало скучновато без сестрички О. Сидит Осознанность, книги читает, а Эго тут как тут:
— Ой, что–то вкусненького хочется! Пошли к холодильнику!
— Пошли!
— Что будем, мороженое или морковку?
— Морковку конечно!
— Да она же противная, мороженое вкуснее!
— Ну и что, а морковка полезнее. Бери, бери, а то в следующий раз и на морковку не соглашусь, буду голодом тебя морить!
— Не, тогда морковку!
‟Вот же наслушалась, мол, выходи из зоны комфорта, ешь правильно,‟— бурчала себе под нос Эго, жуя морковку, которая не такая уж и противная показалась в сравнении с голодом.

В другой раз звонит будильник, Осознанность радостно отрывает глаза и потягивается, а Эго ласково ее уговаривает: " Ну давай еще повалемся! Куда спешить? Работа не волк. Тут так тепло и уютно, а там так мерзко и холодно, темно и противно. Блэ…‟
— Это тебе противно и мерзко, а у меня в душе уже давно светит солнце и внутри просто отличная погода!
— Да ты посмотри в окно! Где твои глаза? Все люди хмурые, сонные, жалкие! Дождь со снегом, холод пробирает до костей от одной только мысли выйти на улицу. Ты простудишься!
— Прекрасно! Пойду навстречу холоду и дождю! Я здорова как бык, посмотрим кто выиграет, я или холод. Я же приняла душ, воодушевилась 130 качествами, поела вкусный завтрак и готова к труду!
Ни сегодня, ни завтра Осознанность не заболела.

Прошли дни и вдруг однажды О. проснулась с каким то давящим чувством в груди, исчезло тепло в сердце, мир показался каким-то серым и размытым. Осознанность шла по незнакомому городу в густом тумане, ей стало страшно: ” Где все люди, где мои мечты, мои полеты?‟ Она оказалась одна, стала кричать в пустоту и никто ей не ответил. Осознанность оглянулась назад и увидела за собой Сонное царство. Эго почувствовало слабинку у Осознанности и стала проситься обратно, мол, пошли домой, там тепло, там все наши, там вкусно и приятно!
‟Что же это за состояние? Почему мне больно физически и духовно? Надо спросить совета у Алекса,”—размышляла О. На следующем занятии О. получила ответ от Алекса. Как О. поняла, сейчас происходит ломка старого сознания, мировоззрения. Моя душа проходит второе рождение в этой жизни, она просыпается, выходит из Матрицы. Мир кажется другим: чужим, странным, неизвестным. И это рождение довольно болезненное. Переход на другой качественный уровень жизни это больно. Но это положительная боль, созидательная! Я сломала старые стереотипы, а новые только что получила и еще не освоила их в жизни. Я делаю первые шаги в Осознанной жизни, как маленькой ребенок, и мне страшно. По-этому нужен наставник, учитель в этот период, чтобы не сдаться, чтобы успокоиться и продолжать рождаться, продолжать путешествие по мосту на другой берег, где хорошо! И таких болезненных периодов может быть много, их ненадо бояться! Их надо приветствовать!
Осознанность успокоилась и повеселела.” Как здорово, что дело идет, я развиваюсь и созреваю в Осознанную Личность! ‟—ликовало ее горящее сердце…

Одним вечером перечитывала Осознанность Стивена Кови об отношениях . Теперь она знала, что книги и записи надо перечитывать, видео пересматривать и аудио переслушивать, т.к. каждый новый день О. развивается, и то, что она не услышала вчера, она услышит сегодня!.То, что она не заметила сегодня, она заметит завтра в одном и том же материале. В этот раз зацепила статья об эмпатическом слушании собеседника будь то партнер, оппозиция, друг или клиент. Идея лежит в том, чтобы не сколько слушать человека разумом, а сколько чувствами: что чувствует оппонент, как относится к проблеме, о чем беспокоится? Осознанность сразу вспомнила ситуацию на работе. Там есть одна новая сотрудница, которая всегда тебе улыбается, а за спиной бежит к шефу и выливает ушат грязи на тебя. Эго сразу невзлюбила эту сотрудницу. Эго думала: вот взяли какую-то старуху в нашу команду! Ей осталось 4 года до пенсии ( в Швеции на пенсию уходят в 65 лет), она пришла из государственного сектора к нам, в частный бизнес. Что она знает? Она же не проходила с нами курсы по развитию частного бизнеса! Она не будет гореть, ей бы только до пенсии спокойно доработать.
Осознанность ничего не подумала, было немного досадно, но она понимала, что это шеф нанимает работников, а не она. Осознанность старалась как могла ввести в курс дела новую сотрудницу, но все получалось криво, косо и работа команды очень страдала от этого. И тут О. читает про эмпатическое слушание. Вот оно! Вот как мне понять эту женщину, надо ее послушать сердцем. На другой день О. сидела в комнате для персонала на ланче и как бы между прочим спросила оппонентку, как ей работается у нас? Та помолчала, вздохнула и сказала: ничего, сойдет… О. молчит, но внимательно слушает.. ”Немного трудно, но я справлюсь‟… О. молчит, только кивает в согласии… ”Так много работы и ответственности, у меня никогда не было столько ответственности за всю жизнь сколько я получила за последние месяцы‟… О. сочувствует, подтверждает лицом, да, у нас очень напряженный график и спрос с нас не уменьшается ни на минуту. И тут женщину прорвало: я классный специалист, но здесь на меня положили еще кучу другой ответственности: за оплату, почту, правильное составление лечения пациента, ведение журналов и все это я должна была делать сразу, с первого дня на отлично! ...Еще много чего было сказано.… Обе сидели и плакали, она от прорвавшего нарыва, а О. от сочувствия и боли (Эго в это время залезла под стол, ей было очень стыдно за наезды на женщину). С тех пор у О. наладились отношения со всеми сотрудниками и пациентами. Многие звонили и хотели попасть на прием только к О.!

Эго радовалась за сестру и стала больше ее слушаться. Она увидела силу в О., она увидела огонь и желание счастья себе и другим, даже для "плохих" людей.
Осознанность вдруг поняла, что Эго вовсе не ее старшая сестра, а младшая! Эго это капризный ребенок, который поддается своим животным инстинктам: есть, спать и развлекаться. Но теперь задача О. трансформировать Эго в честолюбие, в позитив, использовать Эго как индикатор неправильного поведения, а не стараться исключить его из жизни. Надо ласково, но верно воспитывать Эго, чтобы оно сотрудничало с Осознанностью, а не тянуло вниз. Пусть Эго тоже развивается, растет и умнеет. Раз Творец нас создал, то мы обе нуждаемся друг в друге!
Для Осознанности и Эго предстоял еще долгий путь к счастью. Они взялись за руки и смело пошли по мосту в туманную неизвестность, где их ждал риск и страх, боль и радость. С ними были их учителя и сестры видели в своем сознании горящую цель —счастье… И оно вдруг промелькнуло в тумане маленьким солнечным зайчиком, который их увлекал все дальше и дальше...

descriptionПРИТЧИ EmptyRe: ПРИТЧИ

more_horiz
Захватывающе! Я прошу продолжения и про Эго и про Осознанность, как они будут дальше, что поменяется? Очень интересно!

descriptionПРИТЧИ EmptyRe: ПРИТЧИ

more_horiz
Дмитрий пишет:
Захватывающе! Я прошу продолжения и про Эго и про Осознанность, как они будут дальше, что поменяется? Очень интересно!


+1
Это уже фан-клуб Smile

descriptionПРИТЧИ EmptyRe: ПРИТЧИ

more_horiz
Спасибо! Этот рассказ я написала в начале ноября и учусь у Алекса с октября. Продолжение следует....Хотя я никогда в жизни ничего не писала кроме сочинений в школе. Smile

descriptionПРИТЧИ EmptyПритча о двух младенцах

more_horiz

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир..."




descriptionПРИТЧИ EmptyRe: ПРИТЧИ

more_horiz
Классная притча! Smile

descriptionПРИТЧИ EmptyНе совсем притча, а скорее быль. Но не могу не поделиться :)

more_horiz
Профессор однажды задал студенту интересный вопрос...
Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос.
Профессор: Бог хороший?
Студент: Да.
Профессор: А Дьявол хороший?
...
Студент: Нет.
Профессор: Верно. Скажи мне, сынок, существует ли на Земле зло?
Студент: Да.
Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?
Студент: Да.
Профессор: Так кто создал зло?
Студент: ...
Профессор: На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество? Все это есть, верно?
Студент: Да, сэр.
Профессор: Так кто их создал?
Студент: ...
Профессор: Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?
Студент: Боюсь, что нет, сэр.
Профессор: И ты до сих пор в него веришь?
Студент: Да.
Профессор: Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?
Студент: Нет, профессор. У меня есть только вера.
Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки.
Студент: Профессор, холод существует?
Профессор: Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
(Студенты засмеялись над вопросом молодого человека)
Студент: На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя
становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
(В аудитории повисла тишина)
Студент: Профессор, темнота существует?
Профессор: Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота:
Студент: Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А теперь скажите, сэр, смерть существует?
Профессор: Конечно. Есть жизнь, и есть смерть - обратная ее сторона.
Студент: Вы снова неправы, профессор. Смерть - это не обратная сторона жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная трещина.
Профессор: К чему вы ведете, молодой человек?
Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?
Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.
Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени священник, а не ученый.
(Аудитория взорвалась от смеха)
Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?
(Студенты продолжали смеяться)
Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам, профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях?
(В аудитории повисла тишина)
Профессор: Думаю, вам просто стоит мне поверить.
Студент: Вот именно! Между Богом и человеком есть одна связь - это ВЕРА!
Профессор сел.
Этого студента звали Альберт Эйнштейн.

descriptionПРИТЧИ EmptyRe: ПРИТЧИ

more_horiz
Весело! Класс! Вспомнил свои студенческие годы - довел я тоже одного преподавателя - посмешищем перед всеми выставил... Полгода потом за ним бегал, чтобы предмет здать, которым владею не хуже него... Даже на заочное ушол потом - там преподаватели другие... Плохо, когда невежды и недоучки обучают других людей...

descriptionПРИТЧИ EmptyRe: ПРИТЧИ

more_horiz
К цирюльнику пришёл клиент один из многих,
Внезапно разговор зашёл у них о Боге.
Цирюльник говорил: «коль был бы Бог на свете,
Народ не знал бы войн, не умирали б дети.
А если на земле такое зло творится,
Как этому всему позволил Бог случиться?»
Цирюльник утверждал, клиенту брея щёку,
Что как тут не крути, а нет на свете Бога.

На улице клиент увидел, как бездомный
Заросший человек щетину чешет сонно,
И, возвратившись, он цирюльнику ответил:
«Теперь я знаю: нет цирюльников на свете.
А были бы они, я не встречал бы больше
На улицах людей небритых и заросших».
И, поведя плечом, цирюльник хмыкнул: «Что же?!
Пускай они придут – я подстригу их тоже».

Вот также и Господь ждёт всех людей планеты,
Но люди не идут к Божественному свету.

descriptionПРИТЧИ EmptyRe: ПРИТЧИ

more_horiz
Хорошие и плохие люди
Однажды один император позвал к себе двух советников и приказал им выполнить одно задание. Одному советнику он поручил составить список всех хороших людей в стране. Другому поручил составить список всех плохих людей.

Через неделю оба советника принесли списки императору. Один из советником предоставил пустой список. И сказал: "Мне поручили составить список хороших людей, но не нашлось ни одного. Все плохие."

Император спросил другого: "Сколько плохих людей ты занес в свой список?"
Тот ответил: "Ни одного. Я не смог найти ни одного плохого человека. Как я ни искал, но каждый лучше меня, только я один плохой. Зато я могу закончить этот список." - И тогда он написал в этом списке свое имя.

Такой образ мыслей помогает получить любовь, уважение и близость Бога.

descriptionПРИТЧИ EmptyRe: ПРИТЧИ

more_horiz
Не притча, но вдохновляет.
Любить, любить, любить!

"Когда меня не понимают, скажи, Господь, ну как мне быть?"
Спокойно Бог мне отвечает: "ЛЮБИТЬ, ты должен их ЛЮБИТЬ".

"А если друг про обещанье забыл, то как мне поступить?
Коль в сердце злоба закипает, что делать мне?" В ответ: "ЛЮБИТЬ!"

"Кому-то я доверил тайну, а он не смог её хранить,
Ту тайну многие узнали. И что теперь?" "Его ЛЮБИТЬ!"

"Скажи, а кто меня не любит, не хочет кто со мной дружить,
Как относиться к таким людям?" "ЛЮБИТЬ, ты должен их ЛЮБИТЬ!"

"Но если кто-то так обидел, что очень тяжело простить,
Навек его возненавидел?" "Его ты должен ПОЛЮБИТЬ!"

"Я понял всё, Господь мой мудрый, хочу Тебя я попросить,
Мне поступить так будет трудно, ты научи меня ЛЮБИТЬ.

Я понял, в чём же я нуждаюсь, не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь, свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.

Своими силами не справлюсь, так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь, ты измени, Господь, меня!"

descriptionПРИТЧИ EmptyRe: ПРИТЧИ

more_horiz
Так хочу добавить еще несколько стихов, что не могу удержаться. Жаль, что нет раздела "стихи"

Товары разносил в одном квартале
Подвижный, босоногий паренек.
Его издалека все узнавали –
Он был открыт, улыбчив, невысок.

Вот как-то раз к закату день склонялся,
А он не сделал и воды глотка.
И наугад куда-то постучался –
Стакан дала хозяйка молока.

– Благодарю, а сколько я Вам должен?
– О, ты не должен ровно ничего!
Короткий миг, а сердце растревожил,
И долго помнил мальчуган его...

Прошли года, промчались не впустую,
Тот паренек стал доктором наук.
В одном из Штатов клинику большую
Открыл и людям помогал вокруг.

Однажды утром, обходя палаты
Больных, что оперировал другой,
Забилось сердце птицей под халатом –
Она! И взгляд до боли дорогой!

Да, время приложило свои руки...
Едва ли он старушку б смог узнать.
И лишь глаза, и слов немногих звуки
Как будто в детство унесли опять...

На выписку готовилась старушка,
Да вот беда – оплата велика.
Вдруг ей приносят чек: “Платить не нужно.
Оплачено стаканом молока”...

Любовь Господня вовсе не исчезла!
Она живет в сердцах Его детей!
В сосудах этих пусть ей будет тесно –
И станет мир тогда чуть-чуть теплей!

descriptionПРИТЧИ EmptyRe: ПРИТЧИ

more_horiz
– Видел Бога! Я не вру!
– Где!? На небесах?
– Нет, у мамы по утру
Бог сиял в глазах!
Мама встала на заре,
Воду принесла
Из колодца во дворе
И ко мне вошла.
Я совсем уже не спал
И увидеть смог,
Как в глазах ее сиял
Бесконечный Бог!

descriptionПРИТЧИ EmptyRe: ПРИТЧИ

more_horiz
Обожаю притчи с глубоким смыслом

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди.

Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи.

Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
— Как тебе понравилось путешествие?
— Это было замечательно, папа!
— Ты увидел, насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
— Да.
— И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
— Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.

Отец лишился дара речи после этого ответа сына.

А сын добавил:
— Спасибо, папа, что показал мне, насколько БОГаты эти люди.

descriptionПРИТЧИ EmptyRe: ПРИТЧИ

more_horiz
Старый мудрый китаец шел по заснеженному полю, когда увидел плачущую пожилую женщину.
— Почему вы плачете? — спросил он.
— Потому что я думаю о своей жизни, молодости, красоте, которую я видела в зеркале, и о мужчине, которого я любила. Бог жесток, что дал способность помнить. Он знал, что я вспомню весну своей жизни и заплачу.

Мудрец стоял на снежном поле и пристально смотрел в одну точку и думал. Неожиданно женщина перестала плакать:
— Что вы видите там? — спросила она.
— Поле роз, — ответил мудрец. — Бог был великодушен ко мне, когда он дал мне способность помнить. Он знал, что зимой я всегда смогу вспомнить весну и улыбнуться.
privacy_tip Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
power_settings_newВойти на форум, чтобы ответить