Форум Школы Бизнеса и Личностного Развития Алекса Яновского
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум Школы Бизнеса и Личностного Развития Алекса ЯновскогоВход

ПРИТЧИ

power_settings_newВойти на форум, чтобы ответить
+13
iskra
A_Ya
Anna Murzina
АЛЕКС
Татьяна Новосибирск
Vadim
Julietta
Julia Eliasson
Yury Pinchuk
Стэн
Дмитрий
ANDRUHA22
Admin
Участников: 17

descriptionПРИТЧИ - Страница 2 EmptyRe: ПРИТЧИ

more_horiz
Самое важное в жизни
Давным-давно жил один старик. Жил он в старом храме. К этому храму приходили играть дети.

Однажды, когда самый озорной мальчик играл на ступеньках храма, к нему прилетели три воробья, и один из них сказал:
- Самая великая вещь в этом мире это Солнце. Благодаря солнцу наш мир так прекрасен.

Но люди, привыкшие к его свету, воспринимают солнце как обычное явление.

Услышав это второй воробей сказал:
- Нет, самая великая вещь в этом мире - это вода. Без воды нет жизни. Но люди, так привыкли к ее доступности, что не воздают ей должного.

И, наконец, заговорил третий воробей:
- То, что вы сказали, правда. И солнце и вода – это прекрасные дары. Но самое ценное на земле, о чем люди даже не задумываются, чью щедрость и не замечают, это воздух. Без него мы бы погибли.

Выслушав разговор воробьев, мальчик задумался. Он никогда не чувствовал себя благодарным ни воздуху, ни воде, ни солнцу. Он побежал к старику и поведал об услышанном. Ему было грустно от того, что люди так невежественны, что маленькие птички оказались мудрее людей.

Старик ласково улыбнулся и сказал:
- Я поздравляю тебя с великим открытием. Ты прав. Люди упустили из виду самое важное в жизни. Но все их ошибки можно простить, если они научатся Любви. В людях есть пороки, но избавиться от них нельзя, даже собрав всю волю в кулак. Для того чтобы изгнать пороки, Бог дал людям Любовь. Только Любовь и ее таинственная сила позволяют людям оставаться вершиной божественного творения. Только в Любви есть совершенствование, только в Любви есть развитие. Любовь – это путь к Богу. Благодаря Любви люди прощают друг друга, воспринимают друг друга и творят прекрасный мир.

descriptionПРИТЧИ - Страница 2 EmptyRe: ПРИТЧИ

more_horiz

Стрельба из лука учит нас, как надо искать истину.
Когда стрелок промахивается, он не винит других, а ищет вину в самом себе.

Конфуций

descriptionПРИТЧИ - Страница 2 EmptyЛеонид Филатов - Про Федота-стрельца

more_horiz
https://www.youtube.com/watch?v=aRbRroz_ae4&feature=related

descriptionПРИТЧИ - Страница 2 EmptyRe: ПРИТЧИ

more_horiz

Многие знатные люди хотели учиться у Лао-цзы, но это было невозможно.
Люди были слишком определёнными, а Лао-цзы — это естественность, это сама природа.
Чтобы учиться у Природы, нужно быть никем или всем. Быть Единым.
Иначе будешь только препарировать Природу.


Рассказывают, что когда к Лао-цзы пришёл Чжуан-цзы, Лао-цзы сказал:
— Прекрасно! Ты пришёл, чтобы быть моим Мастером?

Чжуан-цзы ответил:
— Оставим это! Почему мы не можем просто быть?

И он прикоснулся к ногам Лао-цзы. Тот воскликнул:
— Что ты делаешь?

Чжуан-цзы ответил:
— Не ставьте ничего между нами. Если я чувствую, что должен прикоснуться к вашим ногам, тогда никто не может помешать мне — ни вы, ни я. Мы просто наблюдаем, как это происходит!

descriptionПРИТЧИ - Страница 2 Empty"Девочка"

more_horiz
Кричи, девочка, кричи. Кричи от радости, от ярости кричи, кричи от страха. Кричи громче - пусть все знают, что ты появилась на свет!
Дыши, девочка, дыши. Дыши глубже омута, тише шепота листвы ранней осенью - пусть радуются.
Смейся. Смейся от счастья и от гордости, смейся так, чтобы у всех уши закладывало - пусть слышат.
Расти, милая, расти как все дети. Гибкая и стройная, как ива - пусть завидуют.
Беги, девочка, беги быстрее всех. Беги, чтобы только он один мог догнать тебя - пусть пробуют поймать.
Сияй, девочка, всей своей красотой, сияй каждый день, каждый миг так, чтобы слепило глаза - пусть видят.
Танцуй, девочка, танцуй. Сбивая ритм, чтобы только он мог различить стук твоих каблучков в ритме своего сердца - пусть недоумевают.
Будь мудрой не по годам. Чтобы распознать его среди других похожих - пусть пытаются понять.
Пой, девочка, пой. Жизнь подобна песне - пусть льется широкой рекой.
Мечтай, девочка, летай на крыльях своих мечт выше всех, чтобы только он один знал, где тебя искать - пусть крутят пальцем у виска.
Верь в чудеса и твори их каждый день, каждый миг, чтобы он мог найти тебя по следам - пусть говорят, что это невозможно.
Пиши, девочка, пиши загадками, чтобы только для него - пусть ломают голову.
Люби, девочка, люби самозабвенно и бескорыстно, отчаянно, чтобы было что терять - пусть боятся.
Ищи, девочка, ищи всегда и везде, ищи его рядом с собой. Ведь если ты родилась на свет, значит, и он тоже где-то сходит с ума от одиночества и непонятных порывов, ищет тебя, танцует, верит и творит, дышит и смеется, блистает, кричит, любит и ищет тебя рядом с собой.
Ищи его, ведь родные души всегда приходят вместе, и если ты не будешь искать, то и он не станет - и пусть тогда смеются над вашей глупостью и трусостью! Пусть смеются...

descriptionПРИТЧИ - Страница 2 EmptyПритча о кувшинах

more_horiz
Жила-была пожилая китайская женщина, И было у нее два больших кувшинa. Каждое утро, повесив их на коромысло, она шла с ними за водой.
У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды.

В конце длинного пути от реки к дому старой женщины кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь наполовину.
В течение двух лет это происходило каждый день: старая женщина приносила домой всегда только полтора кувшина воды.

Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может делать только половину того, для чего он был создан. Спустя два года, которые, казалось, убедили его в бесконечной собственной непригодности, кувшин обратился к старой женщине:

"Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода." Старая женщина усмехнулась: "Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне другого кувшина - нет? На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоем недостатке. Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идем домой.

Два года подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол. Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы и она не оказывала бы чести нашему дому."

У каждого из нас есть свои, совсем особые странности и недостатки. Но есть особенности и трещины, которые делают нашу жизнь столь интересной и достойной. Просто нужно каждого воспринимать таким, какой он есть, и видеть в нем хорошее.

Итак, радуйтесь чудесным дням и не забывайте насладиться запахом цветов на вашей стороне тропинки!

descriptionПРИТЧИ - Страница 2 Emptyпритча

more_horiz
В какой-то момент друзья поспорили, и один из них дал пощечину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
"Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину".
Они продолжали идти и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, но его друг спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
Тот, который дал ему пощечину, а потом спас жизнь, спросил eго:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это.
Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.

descriptionПРИТЧИ - Страница 2 Emptyстарая притча

more_horiz
«Ученику, который постоянно всех критиковал, Мастер сказал:
- Если ищешь совершенства, стремись изменить себя, а не других. Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.»
Источник: Энтони де Мелло «Одна минута мудрости»

klubrealist.ru

Последний раз редактировалось: sergo (Чт Фев 02, 2012 8:56 am), всего редактировалось 1 раз(а)

descriptionПРИТЧИ - Страница 2 Emptyавтор мне не известен

more_horiz
"Не стоит лишь надеяться на то, что можно принять
безошибочное решение, наоборот, следует заранее
примириться с тем, что всякое решение сомнительно, ибо
это в порядке вещей, что, избегнув одной неприятности,
попадаешь в другую".

Эта фраза соответствует действительности. Она может
показаться мрачноватой, но именно понимание заключённой
в ней истины позволяет действовать правильно, быть
готовым к проблемам и не позволять им выбивать себя из
колеи.

Большая часть людей хотят получить идеальную информацию,
прежде чем приступать к действию.

Или они хотят действовать только тогда, когда на 100%
уверены, что приняли ПРАВИЛЬНОЕ решение.

Но не идеальная информация ни 100%-но правильные решения в
реальности невозможны.

Суть как раз в том, чтоб совершать больше действий и в
процессе получать больше информации.

klubrealist.ru

descriptionПРИТЧИ - Страница 2 EmptyRe: ПРИТЧИ

more_horiz
Притча о кофе

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой. В одну бросил морковь, в другую положил яйцо, в третью насыпал размолотые зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе.
- Что изменилось? – спросил он свою дочь.
- Морковь и яйцо сварились, а зерна кофе растворились в воде. – ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри, твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились. Они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди – сильные внешне, могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…
- А кофе? – спросила она.
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её – превратили в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации cheers

descriptionПРИТЧИ - Страница 2 EmptyRe: ПРИТЧИ

more_horiz
A_Ya пишет:
Жила-была пожилая китайская женщина, И было у нее два больших кувшинa. Каждое утро, повесив их на коромысло, она шла с ними за водой.
У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды.

....

Итак, радуйтесь чудесным дням и не забывайте насладиться запахом цветов на вашей стороне тропинки!


какая прекрасная притча...

descriptionПРИТЧИ - Страница 2 EmptyУрок бабочки

more_horiz

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.
Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.

descriptionПРИТЧИ - Страница 2 EmptyБогатство. Удача. Любовь.

more_horiz
Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. Они не были ей знакомы. Она сказала-"Наверное вы голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте." "А муж дома?", спросили они. "Нет, - ответила она, - Его нет." "Тогда мы не можем войти", ответили они. Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся. "Иди и скажи им что я дома и пригласи их в дом!", сказал муж. Женщина вышла и пригласила стариков. "Мы не можем пойти в дом вместе", ответили они. "Почему же?", удивилась она. Один из стариков объяснил: "Его зовут Богатство," сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал-указывая на другого, "А его зовут Удача, а меня зовут Любовь." После чего добавил, "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме." Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. "Как хорошо!", сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!" Его жена возразила, "Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?" Их дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: "А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!" "Давай-ка согласимся с нашей девочкой," сказал муж жене. "Иди и попроси Любовь стать нашим гостем." Женщина вышла и спросила и троих стариков, "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем." Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие 2 старика последовали за ним. Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу: "Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?" Старики ответили: "Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!! I love you I love you I love you I love you I love you

descriptionПРИТЧИ - Страница 2 Empty«Сделанное тобой к тебе же и вернется»

more_horiz
Притча: "Сделанное тобой к тебе же и вернется"

В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие бездны болотная жижа.

Мальчик пытался выкарабкаться из страшной массы болотной трясины, но каждое его движение приговаривало его к скорой гибели. Мальчик кричал от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул спасительную ветку утопающему. Мальчик выбрался на безопасное место. Его пробивала дрожь, он долго не мог унять слезы, но главное — он был спасен!

— Пойдем ко мне в дом, — предложил ему фермер. — Тебе надо успокоиться, высушиться и согреться.
— Нет-нет, — мальчик покачал головой, — меня папа ждет. Он очень волнуется, наверное.
С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал...

Утром, фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета, запряженная роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато одетый джентльмен и спросил:
— Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
— Да, я, — ответил фермер.
— Сколько я вам должен?
— Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны, потому что я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
— Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, — настаивал посетитель.
— Я больше ничего не хочу говорить на эту тему. До свидания. — Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
— Это ваш сын? — спросил богатый гость.
— Да, — с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке.
— Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.

Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом — медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.

Перед самой войной в одну из богатых Лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? — Да, пенициллин, открытый Александром Флеммингом.

Имя богатого джентльмена, давшего образование Флеммингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии.

Уинстон Черчилль как-то сказал: «Сделанное тобой к тебе же и вернется». sunny

descriptionПРИТЧИ - Страница 2 Empty1000 пластиковых шариков

more_horiz
Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Я поворачивал ручку настройки, пока вдруг мое внимание не привлек бархатный голос одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: "а действительно ли мне так нужна еще одна кофточка или машина. И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына. Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни. И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков"

- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик...

И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни. Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку.Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки... Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!

descriptionПРИТЧИ - Страница 2 EmptyМоя любимая притча....

more_horiz
Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
- Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? - Спросил мудрец.
- Я страдаю для счастья своих детей и внуков. - Ответил человек.
- Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
- А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? - спросил мудрец.
- Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! - ответил несчастный человек.
- Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! - Сказал мудрец. - Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих
te="Admin"]Вы можете писать здесь притчи[/quote]

descriptionПРИТЧИ - Страница 2 EmptyВсе в твоих руках

more_horiz

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками.
Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который
наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал
самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась
лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру
и спросил:
- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение
сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
- Всё в твоих руках.
Smile

descriptionПРИТЧИ - Страница 2 EmptyВкус Жизни

more_horiz
Однажды Учитель спросил меня:
- Чувствуешь ли ты вкус воздуха?
Я принюхался к лесному воздуху и назвал несколько запахов.
- Да, нюх у тебя неплохой. Но как насчет вкуса?
Я по-собачьи высунул несколько раз язык, но остался в недоумении.
- Хорошо,- Учитель улыбнулся и, подскочив сзади, схватил меня и зажал рот и нос.
Я понял, что сопротивление бесполезно, но через минуту инстинкт самосохранения заставил меня дрыгать конечностями и извиваться. Тогда Учитель отпустил меня и я вдохнул полной грудью Жизнь.
- Вкус жизни,- сказал я, чуть отдышавшись.
- Верно. Этот вкус ты должен чувствовать всегда. Этот вкус есть также в воде, в еде и во многом другом. Не ешь то, в чем нет главного вкуса. Не говори с тем, кто душевно мертв. Пей из Чаши жизни с удовольствием, но не торопись, ведь можно опустошить ее раньше времени, а можно и вовсе расплескать.

descriptionПРИТЧИ - Страница 2 EmptyМультфильм-притча. Твой крест

more_horiz


Христианская притча.
Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него:
— Можно, я выберу себе иной крест?
Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:
— Выбирай.
Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: «Каких только здесь нет крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие». Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгонький-лёгонький крестик, подошёл к Богу и говорит:
— Боже, можно мне взять этот?
— Можно, — ответил Бог. — Это твой собственный и есть.

Смиренное несение своего креста - основополагающая идея христианской жизни человека. Многообразие "Крестов" лишь подтверждает неоценимый смысл и ценность каждой человеческой жизни. О каждом человеке у Бога свой неповторимый индивидуальный замысел. Воплощение в жизни этого замысла и есть несение своего креста.

descriptionПРИТЧИ - Страница 2 EmptyКрасивая притча о Прощении

more_horiz

descriptionПРИТЧИ - Страница 2 EmptyПритча о позитивном мышлении

more_horiz
Один паломник путешествовал и попал в место, где все желания исполняются.

Этот человек был уставшим и лёг спать. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
— Хорошо бы сейчас поесть.
Перед ним сразу появилась очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...

Потом, когда его голод прошёл, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал насыщение. У него появилась другая мысль:
— Еще бы выпить и будет совсем все чудесно...

Немедленно появилось прекрасное вино.

Лёжа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком, он начал удивляться:
— Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? А может здесь есть демоны, которые просто разыгрывают меня?

И демоны появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны — именно такие, какими он себе их представлял. affraid

Он задрожал и подумал: — Сейчас они меня разорвут.

И... они его разорвали. Sad



Анекдот на эту же тему.


Едет женщина в трамвае холодным промозглым вечером. Грустно глядит в окно и думает:
- Молодость прошла, здоровья нет, работа надоела, дети - двоечники, муж - алкоголик... Эх..
Сзади нее сидит ангел-хранитель и все записывает в свой блокнотик. Записал. Прочитал и думает:
- Странные эти люди... Каждый день одни и те же желания... Зачем ей все это надо?.. Но заказ есть заказ! confused


P.S. Учитесь мыслить позитивно и правильно формулировать свои желания! sunny flower cheers

descriptionПРИТЧИ - Страница 2 Emptyо позитивном мышлении

more_horiz
«Чтобы изменить мир, нужно изменить мысли. Вы должны сознательно понять, что сказанное самому себе есть правда в каждую минуту дня, поскольку это есть реальность, которую вы проецируете на себя.» Джил Эдвардс, американский психолог


Ирина Фауст пишет:
Один паломник путешествовал и попал в место, где все желания исполняются.

Этот человек был уставшим и лёг спать. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
— Хорошо бы сейчас поесть.
Перед ним сразу появилась очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...

Потом, когда его голод прошёл, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал насыщение. У него появилась другая мысль:
— Еще бы выпить и будет совсем все чудесно...

Немедленно появилось прекрасное вино.

Лёжа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком, он начал удивляться:
— Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? А может здесь есть демоны, которые просто разыгрывают меня?

И демоны появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны — именно такие, какими он себе их представлял. affraid

Он задрожал и подумал: — Сейчас они меня разорвут.

И... они его разорвали. Sad



Анекдот на эту же тему.


Едет женщина в трамвае холодным промозглым вечером. Грустно глядит в окно и думает:
- Молодость прошла, здоровья нет, работа надоела, дети - двоечники, муж - алкоголик... Эх..
Сзади нее сидит ангел-хранитель и все записывает в свой блокнотик. Записал. Прочитал и думает:
- Странные эти люди... Каждый день одни и те же желания... Зачем ей все это надо?.. Но заказ есть заказ! confused


P.S. Учитесь мыслить позитивно и правильно формулировать свои желания! sunny flower cheers

descriptionПРИТЧИ - Страница 2 EmptyСледы на песке

more_horiz
К человеку обратился ангел:
- Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?
- Хочу.
Ангел поднял его высоко и человек увидел свою жизнь - две пары следов, идущих рядом.
- Кто это рядом со мной? - спросил человек.
- Это я, - говорит ангел, - я сопровождаю тебя всю твою жизнь.
- А почему иногда остается только одна пара следов?- спросил человек.

descriptionПРИТЧИ - Страница 2 EmptyRe: ПРИТЧИ

more_horiz
Anna Murzina пишет:
К человеку обратился ангел:
- Хочешь, я покажу тебе твою жизнь?
- Хочу.
Ангел поднял его высоко и человек увидел свою жизнь - две пары следов, идущих рядом.
- Кто это рядом со мной? - спросил человек.
- Это я, - говорит ангел, - я сопровождаю тебя всю твою жизнь.
- А почему иногда остается только одна пара следов?- спросил человек.



— А это самые трудные периоды твоей жизни, — говорит ангел.

— И что же, ты бросал меня в самые трудные минуты ? Как ты мог меня оставить ? — возмущенно спрашивает человек.

— Нет, это я нес тебя на руках, — тихо ответил ангел…

Smile sunny

descriptionПРИТЧИ - Страница 2 EmptyПритча о двух волках

more_horiz
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.

Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
privacy_tip Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
power_settings_newВойти на форум, чтобы ответить